Посольство Латвии переходит только на электронные визовые анкеты

С 1 апреля Посольство Латвии в России начнет принимать только электронные анкеты на визу.

Теперь желающие получить латвийскую визу должны будут заполнить электронную анкету в обязательном порядке, сообщается в пресс-релизе посольства Латвии в России. 

«Заполнение электронных анкет не создаст дополнительных затрат для заявителей, а посольству облегчит ввод данных в систему. Наши коллеги со штрих-кода сразу смогут считывать данные и тем самым смогут сэкономить время», – прокомментировал изменения журналу EUROMAG советник заведующий консульским отделом посольства Латвии Улдис Симсонс. «Когда заполняют анкету от руки, часто заявители пропускают какой-либо пункт, сотрудникам посольства приходится отклонять такую анкету, а человеку приходится приходить опять. В случае электронной анкеты такого быть не может, система не даст пропустить какой-либо пункт».

Исключения из нового правила будут допускаться только в тех случаях, когда использование электронной визовой анкеты по объективным причинам невозможно, или из гуманных соображений. «Если к нам обратится бабушка 80 лет, у которой нет интернета, или же человек, которому срочно нужна виза в Латвию, чтобы приехать к родственникам, мы можем сделать исключение, эти решения будут приниматься индивидуально в каждом случае».

Заявление о переходе на электронные анкеты не означает уменьшение срока рассмотрения анкеты, но после введения посольство будет рассматривать возможность ускорения выдачи виз. «По соглашению стран шенгенской зоны срок рассмотрения заявления – 10 дней, у нас посольство рассматривает заявление неделю, так что мы и так сократили сроки. После того, как мы поймем, насколько электронные анкеты облегчат нашу работу, мы рассмотрим вопрос об ускорении выдачи латвийской визы».

Как сообщал ранее EUROMAG, с января 2012 года была введена возможность электронного заполнения анкеты на визу, а теперь, учитывая положительную практику, посольство решило полностью отменить бумажную анкету. 

До сих пор электронную анкету в обязательном порядке должны были заполнять только те туристы, которые едут в Латвию через туроператора, или которые подают документы через курьерскую службу Pony Express. Аналогичная практика постепенно вводится и в других загранпредставительствах Латвии в России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?