Швейцария прекратит выдачу сезонных виз

Швейцария планирует упразднить визы для иммигрантов из неевропейских стран, которые приезжают работать в страну на один сезон.

Вопрос сейчас находится на рассмотрении в федеральной миграционной службе (ODM). По первой информации, лица, желающие работать или обучать на территории страны в течение максимум трех месяцев, не смогут получить визу.

Отмена подобных «сезонных» виз затронет выходцев из 33 стран. Среди них Соединенные Штаты и Канада, ряд стран Южной Америки и Балканского региона, Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория и Сербия.

По причине подписанных соглашений с Европейским союзом Швейцария уже отменила несколько лет назад туристические визы для жителей Балкан. «Целью новой отмены стало устранение административного барьера», – объяснил представитель ODM. Разрешение на работу и сдача экзамена при этом остаются обязательными. Отдельно представители миграционной службы подчеркивают, что разрешение на работу предъявляет к кандидатам все больше требований. Так, сейчас разрешение на работу в Швейцарии выдают, главным образом, хорошо образованным лицам. Малообразованные граждане, такие как сезонные работники в сфере сельского хозяйства, прибывают, как правило, по различным программам обмена или же находятся в стадии обучения.

У подобного проекта уже появились свои противники. Филипп Мюллер, представитель демократической партии, отозвался о принятии такого решения, как о весьма неуместном. По его мнению, миграционная политика страны и без того находится в весьма шатком положении, сообщает Le Matin.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?