Правила выдачи виз изменили

Консульства европейских стран в преддверии майских праздников изменили правила выдачи виз российским туристам. Франция ограничила сроки подачи документов, а Италия стала дольше оформлять визы. Туроператоры призывают россиян, желающих встретить май в Европе, не откладывать и срочно подавать документы. В некоторых консульствах дедлайн наступает уже на этой неделе.

Российские туроператоры предупреждают об изменениях в правилах подачи документов и выдачи виз в ряде европейских консульств.

Например, Франция ограничила прием документов - сдать паспорт можно только с датой выезда не более чем через 30 суток. Таким образом, россияне лишились возможности подать документы на французскую визу за три месяца до начала поездки, как того требует Визовый кодекс стран Шенгенской зоны.

«Соответствующее письмо [о сокращении сроков подачи документов] из французского визового центра мы получили в понедельник [16 апреля]», – заявил EUROMAG сотрудник визового департамента туроператора «Асент Трэвел» Александр Коробка. «Они не объясняют причины введения и сроков действия новых правил. Написано только, что данное требование вступает в силу с 18 апреля», – добавил он.

Пресс-атташе французского посольства в Москве Тома Бюффен в комментарии журналу EUROMAG заявил, что «визовый кодекс позволяет консульствам стран Шенгенской зоны изменять сроки приема документов на визу в связи с определенными ситуациями».

«Сейчас, в связи с майскими праздниками и большим потоком туристов сложилась именно такая ситуация. Поэтому, для большей эффективности и оперативности выдачи виз мы вправе ограничивать сроки», – добавил Тома Бюффен.

Российские туроператоры пока не видят «серьезной опасности» в изменениях во французском консульстве. «Большинство туристов и так подают документы за три-четыре недели до даты вылета», – заверил Александр Коробка. «Очень мало подают на визы за два или три месяца. Как правило, это люди, которым предстоит длительная командировка, и они не успевают приехать в Москву, чтобы оформить новую визу», – пояснил он.

Менеджер визового отдела туроператора BSI Group Ирина Зубова говорит, что французы выдают визы за 10 рабочих дней. «Поэтому, если турист хочет встретить 1 мая в Париже, крайний срок подачи документов 20 апреля», – напомнила она.

Тем не менее, она признала, что из-за большого наплыва туристов во французском консульстве начались задержки. «У меня, например, документы на туристов должны были выйти еще 16 апреля, но до сих пор [вечер 18 апреля] не вышли – то есть задержка составляет два дня. Правда, волноваться пока рано – вылет у них все равно только 12 мая, так что время еще есть», – рассказала она.

Представители визовых отделов других стран Шенгенской зоны, опрошенные EUROMAG, заверили, что консульства и визовые центры их стран пока не последовали примеру Франции, и не ограничивали прием документов из-за наплыва туристов.

Однако, например, Италия с прошлой недели увеличила сроки оформления виз. Об этом журналу EUROMAG рассказала Ирина Козлова, менеджер итальянского визового отдела туроператора DSBW-Tours. «Если раньше визы выходили через четыре рабочих дня, то сегодня [18 апреля] они принимают документы с выходом паспорта на 27 апреля. Поэтому, если человек хочет улететь в Италию 28 апреля и встретить там майские праздники, в четверг [19 апреля] последний день приема документов. А документы в пятницу [20 апреля] уже принимаются с выходом только на 3 мая», – рассказала она.

Задержки не исключены и на «испанском направлении», признается менеджер испанского визового отдела DSBW-Tours Татьяна Маросеева. «Если хотите встретить 1 мая в Испании, то документы нужно сдать до конца этой недели. Если вылет на 8 мая, то крайний срок – вторник [24 апреля]», – сказала она.

По ее словам, испанская виза оформляется в течение 10 дней, но из-за большого наплыва туристов и праздников, «задержки на 1–2 дня вполне возможны».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?