Посол Германии в РФ рассказал об условиях получения мультивиз

Посол Германии в РФ Ульрих Бранденбург рассказал о том, что нужно сделать для получения немецкой мультивизы.

Он сказал, что выдача многократных виз на 1-3 года сейчас являеется приоритетной целью, так как это поможет избежать очередей.

«Но при этом заявитель должен доказать, что он нуждается в этой визе, доказать свою достоверность, что он уже многократно был, находился в шенгенском пространстве, всегда возвращался в Россию. Иногда и бывало так, что люди могли получить многократную визу, но не спрашивали, не давали соответствующие заявления. У нас уже так, что доля долгосрочных виз среди всех виз, которые мы оформляем, составляет порядка 20%. Я это могу только приветствовать, потому что для нас это означает меньше работы», – добавил он.

«У нас очень резкий рост заявлений на визы, которые подаются со стороны российских граждан. В 2011 году это был рост в районе 10%. В текущем году это в каждом месяце около 20% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года», – сказал он.

Он рассказал, что в ближайшее время должен заработать визовый центр.

«В первой фазе в начале у нас будут центры в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге», – отметил посол в интервью Газета.ru. – В дальнейшем мы хотим, чтобы сеть центров стала плотнее. Потом мы рассчитываем на открытие центров в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Нижнем Новгороде и Саратове. Это не последнее решение, мы, конечно, намерены рассматривать еще другие места для открытия таких центров».

Посол рассказал, что вскоре будет отменено личное собеседование в центре, а документы можно будет подавать через почту или интернет.

«Мы обязаны руководствоваться правовыми нормами шенгенского пространства, в том числе визового кодекса шенгенского пространства», – отметил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?