Россия ждет от ЕС отчета о работе по безвизовому режиму

Россия ожидает от Евросоюза отчета о ходе выполнения «совместных шагов» к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС.

«Я могу заверить, что мы, со своей стороны, переведем этот отчет без проведения каких-либо тендеров», – сказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в преддверии 29-го саммита Россия–ЕС, который состоится 3 и 4 июня в Санкт-Петербурге.

По словам Чижова, российская сторона уже представила европейским партнерам свой отчет о реализации «совместных шагов». Документ объемом свыше 200 страниц представлен на русском языке, и Еврокомиссия, согласно внутренним бюрократическим процедурам, объявила тендер по контракту на перевод.

Чижов рассчитывает в течение июня получить ответ от европейцев на предоставленный отчет, после чего будет проведена встреча старших должностных лиц переговорного процесса.

Постпред РФ при ЕС сообщил также, что Москва ожидает от европейских партнеров распространения на обладателей служебных паспортов безвизового режима краткосрочных поездок. Сейчас этим пользуются лишь дипломаты, сообщает РИА «Новости».

В настоящий момент Россия ведет переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которая должна упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно.

Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошел 14 и 15 декабря 2011 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?