Посольство не пустит студентов

Власти Великобритании ужесточают правила выдачи виз иностранным абитуриентам, желающим обучаться в вузах Соединенного Королевства. Теперь все соискатели на визу обязаны будут проходить собеседование в посольстве. Статистика показывает, что более 30% желающих отправиться на учебу в Англию собеседование провалят.

Министр по делам иммиграции британского правительства Дэмиан Грин объявил о новом ужесточении в правилах выдачи ученических виз. С 30 июля все иностранцы из стран не членов ЕС, которые хотят учиться в Соединенном Королевстве, должны будут пройти собеседование в посольстве.

Как пишет Guardian, на интервью будущие студенты должны будут доказать, что они действительно владеют английским языком в той мере, которая позволит им обучаться в британском вузе. Кроме того, студента будут более подробно расспрашивать о том, какие планы у него после обучения в Британии, интересоваться его финансовой ситуацией.

Новая мера, по мнению чиновников, призвана сократить поток в страну лже-студентов, которые используют различные образовательные программы только для того, чтобы въехать в страну. По словам Дэмиана Грина, отказ в визе получат те, которые вызовут подозрение в миграционных (а не учебных) намерениях, а также те, кто предоставят в посольство недостоверные данные, либо просто не явятся на собеседование.

Но даже если кандидат и получит визу в посольстве, это еще вовсе не значит, что все проблемы закончились. Чиновники намерены значительно расширить права пограничников, которые при наличии подозрений получат возможность отказывать в праве въезда кандидатам прямо на границе.

Тестовый период внедрения новых правил показал, что отказ в визе получают около 30% кандидатов. В основном это граждане Индии, Бангладеш и Бирмы.

С момента введения новых правил 30 июля, ожидается, что до конца года пройдет от 10 000 до 14 000 собеседований. Учитывая статистику, примерно 5 000 кандидатов получат отказ.

Это уже далеко не первое ужесточение для желающих учиться в Британии, которое вводит правительство консерваторов, пришедшее к власти в мае 2010 года. Одним из предвыборных обещаний премьера Дэвида Кэмерона было сократить миграцию с сотен тысяч до несколько десятков тысяч человек в год.

После этого в Соединенном Королевстве были ведены лимиты на некоторые категории виз, что вызвало критику со стороны представителей вузов. Они предупредили власти, что подобные меры могут привести к снижению популярности британского образования, а ведь иностранцы приносят университетам и государственной казне огромные деньги.

Одним из последних британских новшеств было введение обязательной проверки на туберкулез всех соискателей на визу, которые планируют остаться в Соединенном Королевстве более шести месяцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?