Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Испания даст ВНЖ за квартиру

Испания намерена присоединиться к странам, предоставляющим иностранцам вид на жительство в обмен на покупку квартиры. Соответствующий вопрос сейчас рассматривается правительством страны. «Входной билет» в испанскую программу будет намного дороже, чем в Латвии, но дешевле, чем в Болгарии или на Кипре.

Правительство Испании рассматривает вопрос о предоставлении вида на жительства иностранцам, которые купят в стране недвижимость, сообщает испанский газета El Economista.

По ее данным, группа экспертов предлагает правительству Мариано Рахоя в целях оживления рынка испанской недвижимости предоставлять ВНЖ иностранцам, купившим жилье от 250 000 евро.

«Тысячи богатых людей из России, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки покупают недвижимость в Великобритании, Франции и на Кипре ради получения ВНЖ. Они могли бы покупать квартиры в Испании – стране с хорошей погодой, приемлемыми ценами и являющейся членом Евросоюза», – пишет издание.

В настоящее время подобные программы (ВНЖ в обмен на покупку жилья) есть в разных странах Европы – в Болгарии, на Кипре, в Латвии. Причем, именно «латвийское предложение» (квартира в Риге от 150 000 евро) сейчас самое «дешевое» в Европе.

Тем не менее, это вовсе не значит, что если «испанское предложение» дороже, то оно хуже латвийского. «У Кипра раньше был ценник 350 000 евро, а теперь – 500 000 за ВНЖ при покупке недвижимости.  И народ с Кипра в Юрмалу не побежал», – заверил EUROMAG директор московского офиса компании Tax Consulting U.K. Эдуард Савуляк.

По его мнению, «испанское предложение» направлено в первую очередь на тех, кто уже выбрал Испанию. «Для тех, кто в Испанию переехал бы все равно, но ему еще пришлось бы ломать голову – в каком статусе там появиться? А выбор по ВНЖ был небольшой – или как предприниматель, или как наемный служащий. Теперь [если программа будет утверждена] – купи жилье и живи спокойно», – пояснил эксперт.

Он считает, что оценивать испанскую «продажу» ВНЖ за жилье можно будет только после установления четких правил представления вида на жительства. Например, должен ли иностранец какое-то время обязательно жить в Испании?

«Если испанское ВНЖ будет предоставляться на таких же условиях, как в Латвии [без необходимости постоянного проживания], то это очень достойное предложение, способное перетянуть народ и от Латвии, и от Кипра, и от Болгарии. Если же для продления ВНЖ [через 1-2 года после получения] проживание большей части дней в году необходимо, тогда это просто хорошее предложение», – пояснил Эдуард Савуляк.

Региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia &CIS Елена Юргенева уверена, что подобная мера должна самым положительным образом повлиять на рынок недвижимости Испании. «С «входным билетом» от 250 000 евро Испания будет уступать только Латвии. При этом мы можем наблюдать, как принятие этой меры не только помогло латвийской недвижимости отыграть 60% падение в кризис, но и продемонстрировать даже некоторый рост».

А эксперт по зарубежному рынку недвижимости, основатель портала indriksons.ru Игорь Индирксонс, не видит в испанской инициативе ничего хорошего. «Если опять же сравнивать с той же Латвией, то за два года действия программы там ВНЖ получило всего 600 иностранцев, причем многие из которых уже владели там недвижимостью. То есть муж продал квартиру жене, и вся семья получила ВНЖ», – заверяет он.

По мнению Индриксонса, программа не работает потому, что россияне не видят возможности впоследствии получения паспорта страны. «Например, в Латвии, после пяти лет ВНЖ можно подавать на ПМЖ, для чего там нужно жить пять лет. А потом сдавать экзамен по латвийскому языку», – пояснил он.

Поэтому латвийский ВНЖ россияне рассматривают как обычную визу, которая позволяет въезжать в Евросоюз. «Но отдавать 150 000 евро просто за визу – мне кажется, это дорого, в любом турагентстве вам годовой Шенген сделают за пару тысяч евро», – сказал эксперт в комментарии журналу EUROMAG.

Согласно официальной статистике правительства Испании, в прошлом году россияне потратили на приобретение недвижимости в этой стране более 1 млрд евро. По словам советника по туризму посольства Испании в Москве Феликса да Пас Гарсиа-Диа, в 2011 году граждане России купили примерно 5 000 объектов различного назначения, средняя стоимость которых составила как раз 240 000 евро.

Иностранцы сейчас практически единственные покупатели испанской недвижимости, которая находится в глубоком кризисе. По сравнению с докризисными показателями, средняя стоимость жилья в стране снизилась на 40% – до 2 100 евро за кв. метр.

«Я бы вообще сейчас не советовал никому связываться с испанской недвижимостью. Даже их правительство признает, что дома подешевеют еще процентов на 30. А уж если такие цифры называют власти, значит, цены рухнут намного больше», – считает Игорь Индриксонс.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?