Путин в Брюсселе обсудит визы

Сегодня в Брюсселе состоится саммит Россия – ЕС, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин. Российский лидер планирует поднять вопросы энергетики, обсудить международную проблематику и особое внимание уделить теме отмены виз. По информации от помощников президента, Владимир Путин в очередной раз поставит вопрос о переходе непосредственно к разработке соответствующего соглашения.

21 декабря в Брюсселе состоится саммит Россия – ЕС. Стоит отметить, что фактически саммит начался накануне вечером неформальным ужином главы российского государства с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Согласно повестке, на форуме будут обсуждаться вопросы энергетики, международная проблематика, а также отмена виз. Президент РФ Владимир Путин, который лично будет присутствовать на саммите, обещал, что вопрос отмены виз будет одним из ключевых на форуме.

Как сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков, вначале пройдет пленарное заседание, на котором планируется обсудить темы глобального управления и глобальной экономики, отношения России и Евросоюза.

«После пленарного заседания состоится рабочий завтрак, на котором будут обсуждены актуальные международные и глобальные вопросы», – цитирует Ушакова ИТАР-ТАСС.

Он подтвердил, что особое внимание президент уделит переговорам по переходу к безвизовому режиму.

«Пока этот вопрос продвигается достаточно медленно, – констатировал Ушаков. – Но мы считаем, что через отмену виз можно дать новый импульс к сближению России и Евросоюза, и расширить практическое взаимодействие не только в сфере экономики, но и в гуманитарной области».

«Путин в очередной раз поставит вопрос о переходе непосредственно к разработке соответствующего соглашения», – отметил он.

Еще одной важной темой станет болезненный для России вопрос по «третьему энергопакету».

«Эта тема обсуждается буквально со всеми лидерами стран ЕС в ходе двусторонних контактов, – рассказал помощник президента. – И в ходе контактов набирается дополнительная аргументация. Надеемся, что наша позиция для наших партнеров станет яснее».

По словам Ушакова, у Путина по этому вопросу состоялся обстоятельный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Она эту аргументацию внимательно выслушала. Ей были переданы дополнительные материалы экспертного характера, которые буквально разжевывают нашу позицию. С учетом этих контактов, мы надеемся, что на этот раз контакт с главными чиновниками Евросоюза получится конструктивным», – пояснил Ушаков.

Также будет затронута тема антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении «Газпрома». По словам помощника президента, Россия вновь призовет партнеров соблюдать нормы международного права, а также «проявлять мудрость, чтобы не нанести ущерб проверенному временем сотрудничеству между Россией и ЕС».

Кроме того, российская сторона планирует поднять вопрос нарушения прав русскоязычного меньшинства в государствах Балтии и героизации приспешников нацистов в этих странах. Также планируется рассмотреть возможности углубления сотрудничества в сфере кризисного регулирования и двусторонние контакты по военной линии.

Ушаков отметил, что стороны также поднимут вопросы международной повестки дня. По его словам, «ожидается интересная дискуссия».

«Акцент будет сделан на Сирии, Северной Африке и Ближнем Востоке», – уточнил Ушаков. Также будут затронуты проблематика ядерной программы Ирана, Приднестровское и Нагорно-Карабахское урегулирование, ситуация в Грузии и на Балканах.

Предыдущий саммит Россия – ЕС состоялся в Санкт-Петербурге 3–4 июня.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?