Визовый центр Германии срывает россиянам отпуска

Визовый центр Германии в Москве срывает оплаченные россиянами туры из-за плохой организации технического процесса оформления документов.

Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она отметила, что визовый центр работает уже три недели, а ожидаемой отладки технологического процесса не происходит.

«Проблемы с оформлением виз, возникшие практически с момента его открытия, продолжают нарастать, уже есть случаи срыва оплаченных путевок», - подчеркнула пресс-секретарь РСТ, добавив, что «клиенты некоторых компаний не смогли вылететь в назначенные даты, поскольку не были готовы визы».

При этом, по словам Тюриной, все расходы по возмещению туристу оплаченной поездки или покупки нового авиабилета туроператоры вынуждены брать на себя.

Она пояснила, что «главный просчет в организации работы визового центра заключается в том, что всех «свалили в одну кучу»: в общей очереди оказались и туроператоры, и самостоятельные туристы, да и заявленная возможность подачи документов без предварительной записи пока не реализована».

Тюрина напомнила, что в консульстве существовала хорошо налаженная система подачи заявлений аккредитованными операторами – в отдельные окошки, без записи, но в определенные часы. «Это было удобно, не возникало очередей, документы принимались быстро и без задержек», - добавила она.

Накануне Российский союз туриндустрии направил письмо в посольство Германии с просьбой содействовать скорейшему решению проблемы. По мнению РСТ, этому могло бы способствовать восстановление прежней системы взаимодействия с турбизнесом – возвращение аккредитации операторов при консульском отделе посольства, как это было все предыдущие годы.

Единственным положительным изменением, реально облегчающим работу, Тюрина считает отмену обязательного личного собеседования при подаче документов на визу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?