Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Странам Шенгена разрешили отменять безвизовый режим

Комитет Европарламента по гражданским свободам одобрил изменения в Шенгенском законодательстве.

Они дают странам-участницам соглашения право временно приостанавливать действие безвизового режима для краткосрочных поездок граждан из третьих стран, сообщили РИА «Новости»в пресс-службе ЕП.

Эта мера является исключительной и предложена к применению только в случае «существенного и резкого притока нерегулярных мигрантов и необоснованных просителей убежища», пояснили в пресс-службе Европарламента

Для окончательного согласования предложенных изменений Европарламенту теперь надлежит провести переговоры с Советом министров ЕС.

Так называемая оговорка о временном приостановлении действия безвизового режима сроком на один год и более была предложена Еврокомиссией после того, как тысячи граждан балканских стран, в основном Сербии и Черногории, начали подавать прошения о предоставлении им убежища в странах Шенгена. Примерно половина всех заявлений были поданы в Германии.

Безвизовый режим для краткосрочных поездок в страны Шенгенского соглашения для граждан Сербии, Черногории и Македонии был введен в декабре 2009 года. Босния и Герцеговина и Албания получили эту привилегию в декабре 2010 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?