Отмена виз
Отмена виз

Посол обещает длинные визы

Посол Итальянской Республики в России Антонио Дзанарди Ланди дал большое интервью российским журналистам, в котором уделил особое внимание визовой проблеме. В частности, господин Ланди рассказал, что нынешние проблемы с выдачей виз вызваны техническими проблемами, возникшими при смене оборудования. Кроме того, посол рассказал, что консульство планирует довести выдачу двух и трехлетних мультивиз до 50% от общего объема и подтвердил позицию Италии по вопросу отмены виз.

Посол Итальянской Республики в России Антонио Дзанарди Ланди дал интервью нашим коллегам из «Российской газеты», в котором большое внимание уделил вопросу виз.

В первую очередь, господин Ланди подтвердил позицию Италии по вопросу либерализации визового режима между Россией и Евросоюзом. По его словам, позиция Апеннин остается неизменной - Италия полностью поддерживает идею полной отмены виз с Россией.

«Эта позиция не будет изменяться в течение ближайших лет, так как имеет вполне конкретные экономические и политические основания», - добавил он.

Журналисты также спросили господина Ланди о текущих проблемах с выдачей итальянских виз. Как уже писал EUROMAG, накануне стало известно, что консульство Италии массово задерживает выдачу виз российским туристам. 

Посол рассказал, что проблемы возникли из-за технического сбоя, произошедшего при установке в консульстве нового оборудования для обработки документов. «Из-за этого накопилось огромное количество паспортов, ожидающих выдачи визы», - пояснил дипломат.

«Сложившаяся ситуация вызывает серьезную тревогу и в самом дипломатическом представительстве», - подчеркнул посол.

Он рассказал, что данный вопрос находится на контроле итальянского МИДа, добавив, что главной целью представительство Италии в РФ считает не просто возврат к нормальной работе механизма выдачи виз, а улучшение ранее существовавшей ситуации. Для этого уже найдены правовые основания.

«Мы тщательно изучили Шенгенское соглашение и нашли возможность выдавать больше виз длительностью больше года», - сообщил Ланди, отметив, что это позволит россиянам, часто посещающим Италию, избежать многократной утомительной процедуры оформления разрешения на въезд в республику.

Речь идет о возможности выдачи виз на два или три года, что итальянское консульство намерено начать уже со следующего месяца. До произошедшего сбоя динамика роста получения итальянских въездных документов россиянами составила 25%, поэтому в текущем году планируется выдача свыше 900 000 виз, проинформировал посол.

Что касается увеличения количества диппредставительств Италии в России, господин Ланди еще раз подчеркнул, что надеется на скорейшую отмену визовых барьеров. Тем не менее, посол акцентировал внимание на том, что возникшая в последнее время проблема с выдачей виз связана не с нехваткой центров, а с техническими сбоями непосредственно в консульстве, над чем уже ведется работа.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?