В Россию пустят без виз из 20 стран

Решение по либерализации визового законодательства для прибывающих в Россию транзитных пассажиров обсуждалось не один месяц, однако только в первых числах ноября власти РФ объявили об этом проекте официально, уточнив подробности нового формата. После вступление в силу поправок, транзитные пассажиры из 20 стран смогут находиться на территории России без виз в течение 72 часов.

Идея либерализации визового режима для туристов, летящих путешествующих по миру транзитом через Россию, обсуждалась не один месяц, однако все разговоры были на уровне предложений и инициатив. В конце прошлой неделе российские власти официально поддержали авторов этой идеи и даже разъяснили базовые рамки новых правил.

Без виз Россию смогут посещать туристы из 20 стран, в числе которых тринадцати европейских стран - Германии, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Испании, Польши, Нидерландов, Швейцарии, Австрии, Бельгии, Финляндии и Греции.

Граждане этих стран, а также США, Китая, Республики Корея, Канады, Австралии, Сингапура и Японии, смогут находиться на территории России без виз в течение 72 часов, однако им придется для этого выполнить ряд условий.

Главное условие - у туристов должен быть билет российской авиакомпании. Выгоду только для «Аэрофлота», крупнейшей российской авиакомпании, чиновники оценили в 30 млрд рублей дополнительной выручки. За весь 2012 год компания получила 178 млрд рублей.

Введение безвизового въезда в Россию, по данным экспертов, способно принести российской экономике десятки миллиардов рублей ежегодных доходов, передает РИА «Новости».  

Главный аргумент в пользу такого решения в России не отличается от опыта других стран: туристы – это всегда дополнительный доход как для граждан и компаний, занятых в сфере облуживания, так и для государственной казны.

По данным Минкульта, расходы иностранного туриста составляют как минимум 500 евро в день и не меньше 1 500 евро за весь период пребывания в стране, поэтому власти также ждут роста доходов туристской отрасли и ее смежников. На этом можно заработать от 3,6 млрд до 5,4 млрд рублей ежегодно.

Помимо билета российской авиакомпании, стоит иметь ввиду, что безвизовый режим будет распространяться на 11 аэропортов страны. Помимо Москвы и Петербурга, в список входят аэропорты Казани, Новосибирска, Екатеринбурга, Сочи, Калининграда, Хабаровска и Владивостока.

Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий безвизовый въезд и пребывание на территории России в течение 72 часов иностранцам, прибывающим в РФ транзитом через аэропорты в туристических целях. Поправки вносятся в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ».

Аналогичный безвизовый режим въезда в РФ в настоящее время применяется в отношении иностранных туристов, прибывающих в России на специализированных круизных судах, а также на паромах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?