Румын и болгар не примут в Шенген

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что, несмотря на изначальный проект, в 2014 году Румыния и Болгария приняты в зону шенгенского соглашения не будут. По его словам, внутри Евросоюза сегодня сохраняется слишком много стран, недовольных работой властей Болгарии и Румынии по приведению действующего законодательства и инфраструктурной базы к стандартам ЕС.

Активное недовольство лидеров Евросоюза идеей принятия в зону Шенгена Болгарии и Румынии дало свои результаты. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил о том, что эти страны не будут приняты в Шенгенское пространство в 2014 году, как это планировалось ранее.

«В будущем году ни Болгария, ни Румыния не войдут в Шенген», - заявил он.

По словам Баррозу, против присоединения этих стран к шенгенскому соглашению «существует слишком большое сопротивление в ЕС». Он напомнил, что в октябре против этого выступили Германия, Франция и Нидерланды.

«Мнение ЕК остается прежним: Болгария и Румыния готовы вступить в Шенген. Но в настоящий момент в ЕС сложилась такая ситуация, вследствие которой Шенгенское пространство не может быть расширено в 2014 году. ЕС не готов к этому», - подтвердил это заявление официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент.

Румынии уже несколько раз отказывали в этом вопросе, мотивируя решение тем, что власти этой страны недостаточно эффективно борются с коррупцией, организованной преступностью, не могут обеспечить безопасность своих границ, не выполнили обязательства по интеграции в общество цыган. В Бухаресте, наоборот, считают, что страна все условия выполнила.

Ряд румынских экспертов придерживается мнения, что главной причиной отказа является то, что в начале следующего года будет снято официальное ограничение на приход трудовых мигрантов на рынки ЕС из стран-новичков.

На этом фоне в германских и британских СМИ развернулась пропагандистская кампания, описывающая негативные последствия этого шага в условиях падения экономики и роста безработных в странах еврозоны, число которых выросло до 19 млн.

Тем временем, и без того острое противостояние президента Румынии Траяна Бэсеску и парламента получило новый повод для скандала. Глава государства обвинил парламентариев в намеренном саботировании принятия документов, которые были необходимы для нормализации отношений с Евросоюзом.

«У нас есть серьезные политические проблемы: в правительстве продолжают работать люди, в отношении которых возбуждены уголовные дела, а парламент отказывается лишить иммунитета депутатов, у которых также имеются проблемы с правосудием. Таким образом, действия премьера Виктора Понта и спикера Сената Крина Антонеску препятствуют вступлению Румынии в Шенген», - сказал Бэсеску.

В то же время, он высказал мнение, что слова главы Еврокомиссии неправильно истолковали журналисты, передает ИТАР-ТАСС.

«Баррозу не сказал, что Румыния не вступит в Шенген в 2014 году. Он имел ввиду, что наша страна не присоединится к безвизовому пространству 1 января 2014 года», - считает Бэсеску.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Балака Владимир 13 ноября 2013, 12:23

    ШЕНГЕНЫ НЕНУЖНЫ РУМЫНИЮ И БОЛГАРАМ КАК ОНИ ЦЫГАНЫ

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?