Проверка паспорта станет платной

Каждому туристу известно, что такое очередь на паспортном контроле, а также о том, что «твоя очередь самая медленная». Власти Британии пришли к выводу, что с этим надо бороться и нашли оригинальный способ, предложив опробовать в аэропорту Хитроу своеобразный VIP-контроль. Фактически, данное новшество позволит пассажиру за отдельную плату пройти паспортный контроль вне очереди.

Министры британского парламента предложили ускорить прохождение процедуры паспортного контроля в аэропортах страны для некоторых категорий путешествующих.

Как сообщает The Telegraph, по новому плану, разработанному Министерством внутренних дел, отдыхающие и бизнес-туристы, которые платят дополнительную пошлину в министерство, смогут избежать очереди у стоек паспортного контроля в аэропорту.

Таким образом, министрами был составлен план по расширению услуги ускоренного  прохождения контроля, доступной пока лишь некоторым пассажирам Хитроу, путешествующим первым и бизнес-классом.

Данное предложение лишь часть высказанных идей, направленных на покрытие расходов миграционной службы за счет повышения доходов от пассажиров. Пока не уточняется, сколько именно должны будут заплатить пассажиры, чтобы воспользоваться данной привилегией. Однако в документе, разработанном министрами, говорится: «Мы установим плату на том уровне, который отражает стоимость продукта».

Все поступающие от пользования услугой средства будут направлены в фонд миграционной службы, на обеспечение безопасности границ и улучшения процесса прохождения пограничного контроля.

Представитель министерства сообщил, что услуга ускоренного прохождения контроля, которая позволит пассажирам избежать очередей по прибытии в страну, будет распространена и в других аэропортах страны.

В разработанном документе говорится, что также планируется открытие специальных служб, которые позволят Службе пограничного контроля Великобритании взимать плату с пассажиров напрямую. Однако представитель министерства внутренних дел отверг данные предложения, которые бы только привели к двойной системе контроля на границе.

Несмотря на то, что разработанная схема главным образом нацелена на состоятельных пассажиров и бизнес-клиентов, министерство не отрицает, что позднее она может быть применена и для обычных туристов.

Издание The Telegraph напоминает, что подобная схема была запущена министром по делам иммиграции Марком Харпером в сентябре этого года. Услуга позволяет гражданам США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Японии пользоваться существующим на границе каналом «Великобритания-Европейский Союз» для прохождения паспортного контроля вне очереди, если они постоянно въезжают в страну. Для таких пассажиров будет введена единая пошлина, которую они заплатят по окончании года.

Схема ускоренного контроля для иностранцев для начала начнет свою работу в Хитроу и Гатвике, а затем распространится и на другие аэропорты страны. В этом году правительство потратило 1,75 млрд фунтов стерлингов на улучшение работы миграционной службы. Половина из этой суммы была покрыта визовыми сборами и другими видами пошлин.

Кроме этого, министерство намерено увеличить визовый сбор с иностранцев. «Мы думаем, что правильно покрывать затраты на работы миграционной и пограничной служб за счет взносов тех, кто непосредственно получает выгоду от их услуг», заявил представитель министерства внутренних дел страны.

В заключение он добавил: «Данный шаг - лишь часть постоянного процесса, который делает нашу визовую систему конкурентоспособной, обслуживающей постоянно меняющиеся нужды наших потребителей».

У представителей общественной палаты есть три недели на рассмотрение документа и высказывание своего мнения по новым предложениям.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?