Визы в Македонию отменили до 2015

Практика отмены виз для россиян странами Балканского полуострова за последние годы принесла ощутимые успехи в сфере развития туризма, поэтому Македония в очередной раз в одностороннем порядке продлила возможность свободного въезда для наших соотечественников. Безвизовый режим, фактически беспрерывно действующий с 15 марта 2012 года, продлен еще на год.

На фоне либерализации визового режима со странами Шенгенского соглашения, многие страны, не входящие в ЕС еще несколько лет назад пошли на решительные меры.

Несколько лет подряд формальности для въезда в страну в летний период для россиян отменяла Хорватия, однако, в прошлом году властям страны пришлось ввести визы, так как она вступила в Европейский союз.

Это сыграло на руку и еще раз мотивировало власти соседних стран. К Албании и Македонии, регулярно отменявшим визы, в прошлом году прибавилась и Босния и Герцеговина.

Если Албания, обычно, делала этот шаг непосредственно перед летним сезоном, в мае, то Македония просто с 2012 года ежегодно продлевала безвизовый режим без ограничений по временам года. По такому же пути пошла и Босния и Герцеговина.

В этом году ситуация усугубилась из-за ситуации с Украиной и Крымом, однако руководителей Македонии это не смутило, несмотря на то, что поток туристов из России в эту страну сложно сравнить даже с цифрами соседней Черногории или «визовой» Хорватии.

Тем не менее, власти страны не видят смысла чинить препятствия тем немногим путешественникам, которые добираются до нее.

Согласно постановлению правительства, Македония в одностороннем порядке продлила режим безвизового въезда для граждан России до 15 марта 2015 года. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте македонского МИД

Решением правительства страны на этот же период отменены визы для граждан Азербайджана и Казахстана. Для граждан Украины визы отменены до 15 марта 2018 года.

Согласно постановлению, россияне смогут находиться на территории Македонии без виз в течение 90 дней со дня первого пересечения границы в рамках шестимесячного периода. Македония ранее отменяла визы для россиян в 2010 и 2011 годах, но тогда период безвизового режима ограничивался туристическим сезоном.

У Македонии нет выхода к морю, но большую часть территории страны занимают озера. Территория Республики Македонии ранее составляла самую южную часть Югославии. Современные её границы были установлены вскоре после Второй мировой войны. На территории республики расположен ряд курортов (горнолыжных и бальнеологических).

Практически на всей территории Македонии с древних времён сохранилось множество архитектурных памятников средневековья и античности, а бережно сохраняемая природа позволяет считать страну одним из лучших европейских центров активных видов отдыха — пешего и горного туризма, рафтинга и спортивной рыбалки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?