Украина вводит визы для россиян

После потери Крыма, а также отказа Запада от резких мер в отношении России, власти Украины решили ввести визовый режим с нашей страной. Подобное решение может повлечь серьезные последствия для почти 3 млн украинцев, работающих в России, однако в Москве заявили, что на ответные меры пойдут только после окончательного решения Киева. Кроме того, Украина инициировала процедуру выхода из СНГ.

Перед референдумом в Крыму из Киева в адрес России звучали громкие заявления, поддерживаемые США и странами Европы. Однако итоги плебисцита, а также подписание договора о вхождении Севастополя и Крыма в состав РФ, поставили Киев в сложное положение – дать военный или политические ответ власти Украины оказались не в состоянии, а западные страны исключили свое прямое вмешательство.

В результате, в Киеве было принято решение о введении визового режима с Россией. Власти Украины официально заявили, что это решение связано с ситуацией в Крыму.

Въезд на Украину гражданами России до введения визового режима будет осуществляться по загранпаспортам. Об этом сообщил на брифинге в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

«Уже в ближайшие часы должен быть отработан механизм, чтобы только по заграничным паспортам был въезд в страну до того момента, как будет введен визовый режим», — сказал секретарь СНБО.

По его словам, такая процедура будет введена в самое ближайшее время. Что касается непосредственно визового режима, то, отметил Парубий, технически для этого потребуется несколько дней, отмечает РИА «Новости».

Сейчас между Украиной и РФ существует безвизовый режим. Более того, граждане двух стран могут осуществлять поездки не только по заграничным, но и по внутренним паспортам. Россия планировала ввести обязательный въезд по загранпаспортам для граждан стран, имеющих с РФ безвизовый режим, с 2015 года.

Российский МИД, комментируя ситуацию с возможным введением визового режима, отметил, что никаких ответных действий Москва применять не станет до момента окончательного решения этого вопроса в Киеве.

Между тем, глава ФМС РФ Константин Ромадановский в интервью «Российской газете» сообщил, что данное решение может иметь катастрофические последствия для экономики Украины. Он привел ряд статистически данных, согласно которым, в прошлом году Россию посетили 3,3 млн украинцев, 2,9 млн из них приехали на заработки.

Трудовые мигранты из Украины заработали за прошлый год порядка 30 млрд долларов в РФ. По словам Ромодановского, этих денег хватило бы на решение экономических проблем Украины.

Тем временем, Россия начала выдавать паспорта российских граждан жителям Крыма. «Все обратившиеся в Федеральную миграционную службу жители Крыма получат паспорта, так как они со вчерашнего дня являются гражданами Российской Федерации», - заявил глава ФМС Константин Ромодановский.

Также Совбез Украины принял решение о выходе страны из Союза независимых государств (СНГ).

Как уже писал EUROMAG, накануне был подписан договор о присоединении к России Крыма и Севастополя. Документ подписали президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя Алексей Чалый. Этому предшествовало выступление Владимира Путина перед Федеральным Собранием, в котором он объяснил причины такого решения.

«Этот вопрос имеет жизненно важное, историческое значение. 17 марта в Крыму состоялся референдум. Более 96% высказалось за воссоединение с Россией. Эти цифры более чем убедительны. Чтобы понять, почему был сделан такой выбор, достаточно просто знать историю. В Крыму буквально все пронизано нашей историей и гордостью. Крым — это уникальный сплав культур и традиций, и этим он так похож на Россию. Крым в сердце и сознании людей был и остается неотъемлемой частью России», - заявил президент России.

«Вношу в Федеральное Собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — Республики Крым и города Севастополя. А также ратифицировать подготовленный договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в состав РФ. Не сомневаюсь в вашей поддержке», - добавил Владимир Путин.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
5
Комментарии (5)
  1. Антипов Павел 21 марта 2014, 12:50

    Страшно уже следить за новостями из Украины

  2. Машкина Светлана 20 марта 2014, 12:29

    Извините, а что-то я очереди за визами у посольства Украины в Москве с трудом представляю! Все, у кого была возможность, уже убежали оттуда, кто в Европу, кто - в Россию (и таких большинство). А уж в обратном направлении вряд ли кто двинется. Пусть сначала долг за газ отдадут, а потом хоть вообще запрещают въезд туда для нас, никто не будет плакать. Или именно за счет ввода виз с Россией и решили статью бюджета пополнить? Ну раз больше ничего на ум не приходит, то... Жаль только простых людей, которые должны этим глупым решениям подчиняться.

    1. Выговский Иван 23 марта 2014, 19:40

      Россияне мрази, всё никак не успокоятся, как шакалы напали и терзают Украину в самый тяжелый для неё период. А ещё назывались братьями. Надеюсь увидеть розвал росссссии своими глазами.

      1. Святославна Ангелина 25 марта 2014, 20:02

        И если ты элементарно не понимаешь, что россияне не имеют никакого отношения ни к майдану, ни к вводу войск в севастополь, ни к присоединению Крыма, то я вообще не понимаю, зачем тебе существовать на этом свете? Путин - не вся Россия, это один человек, которого тоже скоро не станет.

      2. Святославна Ангелина 25 марта 2014, 19:59

        В России проживает 145 миллионов человек и ты всех мразями называешь? Смешно, что за столько лет отдельные граждане Украины так и не обзавелись мозгами. И я выделяю слово отдельные, для таких тупых мразей как ты, которые всех под одну гребенку толкают. Не увидишь ты развала России и дети твои не увидят. Потому что из-за вашего критинизма Украины скоро не станет и виноваты в этом исключительно вы!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?