Отмена виз
Отмена виз

Калининградцев обязали сдавать отпечатки пальцев вместо виз

Калининградцам начали выдавать карты местного приграничного передвижения (МПП), по которым можно посещать Польшу без виз по новым правилам.

С 1 мая при подаче заявления у всех жителей области старше шести лет снимают отпечатки пальцев, отмечает «Российская газета».

МПП - это безвизовый режим, который действует в российском эксклаве и сопредельных воеводствах Польши с июля 2012 года. Калининградцам выдают специальные пластиковые карты с магнитной полосой по типу польских удостоверений личности, полякам - вкладыши в паспорт. Разрешение на МПП, которое стоит 20 евро, позволяет владельцу находиться в соседнем государстве до 180 дней в году.

Как пояснили в Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде, процедуру дактилоскопии для участников местного приграничного передвижения предусматривает новый закон ЕС об иностранных гражданах. С начала 2015 года по такой же схеме будут выдаваться и шенгенские визы. Нововведения коснутся всех стран ЕС.

Как отмечают представители калининградского туристического сообщества, необходимость сдавать отпечатки пальцев вряд ли отпугнет калининградцев, желающих получить безвизовый документ.

«Консульство объявило о дактилоскопии пару недель назад, и с тех пор клиентов меньше не стало, - отмечает индивидуальный предприниматель Марина Янкевич, которая помогает калининградцам оформлять заявления на карты МПП. - Другое дело, что карточки выдаются на несколько лет, и в скором времени все жители области, которые хотели получить разрешения, их получат».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?