Домой пустят без паспортов

Россияне, утратившие свой загранпаспорт, находясь за границей, смогут вернуться домой и без восстановления данного документа. Соответствующий законопроект внес в Госдуму премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, по словам которого, действующая система ущемляет права россиян. Кроме того, документ расширяет возможности граждан, которым ограничили право выезда за рубеж.

Опираясь на статистику МИД, согласно которой случаи утраты и порчи загранпаспорта россиянами за рубежом происходят довольно часто, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму новый законопроект.

Новый документ, в случае принятия, будет в виде поправок внесен в статью 11 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Он призван облегчить возвращение на родину россиян, загранпаспорта которых пришли в негодность за рубежом.

Закон был одобрен правительством РФ неделю назад. Дмитрий Медведев, представляя документ, заявил, что проблемы с выездом из-за границы из-за испорченного паспорта - достаточно часто встречающаяся ситуация, сообщает «Российская газета».

Нынешние правила предписывают гражданам, попавшим в сложную ситуацию, получить специальное свидетельство, которое выдается дипломатическим представительством, консульством либо представительством МИД РФ, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через госграницу.

Проблема в том, что такое свидетельство выдается исключительно в случае утраты паспорта. Если он просто пришел в негодность или истек срок его действия, то придется ждать оформления нового паспорта. И только после его получения станет возможно въехать в страну.

«Но эта процедура может растянуться на три месяца с момента подачи заявления, - отмечал премьер-министр. - Сложившаяся ситуация приводит к ущемлению прав российских граждан, которые вследствие невозможности использования паспорта не могут экстренно возвратиться в Россию при наступлении требующих этого обстоятельств».

Новый закон позволит получить свидетельство всем, чей паспорт пришел в негодность, вне зависимости от причин порчи документа.

Кроме того, законопроект позволит урегулировать ситуацию, когда гражданину России, проживающему за ее пределами, паспорт не может быть выдан по причине временного ограничения его права на выезд из РФ.

Речь идет о сотрудниках спецслужб и чиновниках, допущенных к гостайне, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, дезертирах из армии и гражданах, на которых запрет на выезд наложен судебными приставами за невыплату алиментов или другие проступки.

Обычно такие ситуации возникают в том случае, когда россияне успевают выехать за границу до запрета. В нынешней ситуации, такие граждане, при утрате паспорта, вернуться в Россию не могут, так как выдавать загранпаспорта диппредставительствам и консульствам в данном случае запрещено. Законопроект снимает этот запрет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Doronkov Slavik 3 июля 2015, 16:10

    благодетель хернов

  2. mish andrey 30 августа 2014, 16:56

    хорошая новость

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?