Северная Германия
Северная Германия

Бремен: город удовольствий

Всего в часе езды от Гамбурга расположен еще один не менее интересный город региона - Бремен. Старый город, шумная набережная, парки, музеи, вкусные ресторанчики и аутентичные магазины - здесь собраны все удовольствия для туристов.

История Бремена, города, который прославили братья Гримм своими сказочными персонажами-музыкантами, насчитывает вот уже более 1200 лет.

Главное место города и его визитная карточка – Рыночная площадь Марктплац, образец стилей барокко и ренессанс. Площадь окружают ратуша и статуя Роланда, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, торговая палата Бремена и красивые старинные дома зажиточных горожан.

Чтобы прогуляться по самым живописным местам города, даже не нужна карта. По Бремену проложена туристическая тропа из 2000 латунных гвоздей. Маршрут ведет от церкви Св. Марии до площади Марктплац и улицы Бетхерштрассе, когда-то называвшейся Ремесленной улицей и ныне представляющей собой важнейший культурный и музейный центр Бремена и веху в истории европейского искусства.

Недалеко от ратуши можно найти памятник, пожалуй, самым известным музыкантам Германии – Бременским музыкантам братьев Гримм. Бронзовую скульптуру создал в 1951 году Герхард Маркс. Не забудьте потрогать двумя руками ноги ослика – говорят, это приносит удачу.

На полуострове, омываемом водами реки Везер, в черте города расположен бременский музей современного искусства Везербург - старейший музей Европы, возникший из частной коллекции. Он расположен в четырех зданиях бывших пакгаузов, выставочная площадь Везербурга - 6 тыс. кв. м, что делает его одним из крупнейших музеев современного искусства в Германии.

Также приятно прогуляться по новой набережной реки Везер Шлахте. В хорошую погоду здесь можно выпить в пивном саду, полюбоваться Везером с террасы кафе или из сквера.

Одно из самых привлекательных мест для прогулок в Бремене - квартал Шнор, в котором еще сохранился средневековый дух. Маленькие фахверковые домики 15-16 веков, мощеные узкие улочки, уютные кафе с открытыми террасами, сувенирные, художественные и ювелирные лавки – Шнор придется по вкусу любителям старых городов Европы.

Если будете в Бремене в мае или июне, обязательно сходите в самый большой в Европе парк рододендронов с 1600 видами цветов. Именно с середины мая начинается пора их цветения, а парк преображается и поражает буйством ярких красок. Кроме того, в течение всего лета в Бремене проходит большое количество различных мероприятий: музыкальный фестиваль «Лето в Лесмоне», фестиваль морской песни, Бреминале, Фраймаркт и многое другое.

Бремен известен не только своей историей и музыкантами, но и гастрономией. Например, именно здесь открылся первый кофейный дом в 1673 году.  На бременской кофейной мануфактуре «Мюнгхаузен» обжарку кофейных зёрен и в наши дни осуществляют по традиционным технологиям.   

Есть и местное пиво, учитывая, что традиции пивоварения насчитывают более 700 лет. Кстати, родиной известной марки пива Beck´s является именно Бремен.

Обязательно загляните в винный погреб ратуши, где собрана прекрасная коллекция вин, одна из крупнейших в Германии.

Где остановиться: Dorint Park Hotel. Прекрасный пятизвездочный отель в парке с отличным сервисом.

ATLANTIC Grand Hotel. Шикарный отель в центре города 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?