Рона-Альпы
Рона-Альпы

Удивительные «трабули» Лиона

Побывать в Лионе и не пройтись по известным городским «трабули», все равно, что приехать в Москву и не зайти на Красную площадь. Удивительные узкие переходы между улицами («трабулы») сейчас не только помогают жителям города сокращать путь, но и когда-то сыграли огромное историческое значение для граждан Лиона.

Лионские «Трабули» – это одна из наиболее очаровательных особенностей Лиона. Чтобы познакомиться с его историей и архитектурой, нужно побродить по переходам через здания в Старом Лионе и подняться на холм Круа Русс. Восхищение непреходящее. 

Именно в Старом Лионе, этом квартале, занимающем площадь в двадцать четыре гектара, который стал первым местом во Франции, взятым под государственную охрану, а теперь является частью Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, прогулка по этим переходам производит просто потрясающее впечатление. 

Между площадью Сен-Поль и папертью собора Сен-Жан надо пройти по небольшим извивающимся мощеным улочкам и по галерее, в которую вливаются и соединяют между собой несколько улиц. Такие переходы здесь называют «трабулы» от латинского «trans ambulare», что означает «проходить насквозь».

Эти типично лионские переходы позволяют жителям сокращать путь между зданиями, но они же помогли Лионским ткачам захватить город во время восстания в 1831 году, и сослужили добрую службу бойцам Сопротивления во время Второй мировой войны.

Они являются неотъемлемой частью города и его истории. Их насчитывается 230 в комплексе зданий Старого Лиона Ренессанс, на холме Круа Русс, а также на всем полуострове между площадью Терро и кварталом Эне, куда можно попасть через площадь Беллькур.

Проход мимо трактиров и ресторанов по улице Мерсьер к набережной Сент-Антуана – это настоящая «трабула».

В квартале Сен-Жан следует задержаться в двух двориках в виде галереи XVI века, которые расположены между домом 27 по улице Сен-Жан и домом 6 по улице Труа Мари.

Между домом 54 по улице Сен-Жан и домом 27 по улице Rue du Boeuf идет самый длинный в этом квартале трабуль, пересекающий четыре дворика и проходящая через четыре здания, а между домом 2, что на площади Правительства, и домом 10 на набережной Ромена Роллана идет галерея, ведущая к дворику с элементами готической архитектуры.

Вас ожидают и другие диковинки. Однако следует помнить, что некоторые переходы закрыты для публики, поскольку являются частной собственностью. Порой достаточно нажать на кнопку, чтобы электрическая дверь открылась, и можно было пройти и посмотреть. Правда, делать это лучше скрытно.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?