Рона-Альпы
Рона-Альпы

Купить замок в Рона-Альпах

Стать владельцем собственного замка в Рона-Альпах не сложно. При этом по цене такая недвижимость может быть не дороже, чем средний по размеру коттедж в пределах бетонного кольца в Подмосковье. EUROMAG расскажет, какие объекты сейчас можно приобрести в Рона-Альпах, какую выгоду с этого можно получить и что с купленным замком нельзя сделать.

«Из имеющихся во Франции 45 000 старинных поместий и замков одновременно экспонируется не более 400», – говорит президент агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

Поэтому сделки с замками – это, конечно же, единичные случаи. «Но даже наличие единичных сделок говорит об устойчивом спросе на историческую недвижимость, в том числе и среди россиян», – заверил он.

«Во Франции в целом около 50% всех сделок с покупкой такого рода специфической недвижимости приходится на самих французов. Оставшиеся 50% приходятся на иностранных инвесторов, из которых около 10-15% – инвесторы из России», – добавляет управляющий партнер агентства недвижимости EVANS Анна Левитова.

По ее словам, замки в Рона-Альпах считаются одними из самых востребованных во Франции среди иностранных покупателей. «Клиентов привлекают впечатляющие пейзажи, мягкий комфортный климат в течение всего года, размеренный темп жизни. К тому же, владение замком – явный показатель состоятельности ее собственника», – пояснила она.

Цены на замки варьируются так же, как и цены на виллы или любую другую недвижимость. «В зависимости от площади, состояния и исторического наследия объекта стоимость замков во Франции начинается от 1 млн евро и может доходить до 10 млн евро», – говорит руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank Людмила Аксененко.

Так, например, в настоящее время на продажу выставлен замок Эвиан на берегу Женевского озера. Цена – 9,45 млн евро. Строительство этого сооружения датируется XIX веком, он выполнен в классическом стиле, с двумя башнями. Площадь замка около 9 400 кв. м (9 спален).

Или средневековый, недавно отреставрированный жилой замок в Рона-Альпах площадью 523 кв. м с 9 комнатами, несколькими комнатами для приемов, сауной, джакузи, пристройкой 300 кв. м. на участке земли 166 гектаров. Эта недвижимость предлагается по цене 1 272 000 евро.

Вблизи Лиона за 2,1 млн евро продается замок XVII века площадью в 650 кв. м. Из 15 комнат замка восемь являются спальнями. Помимо них, в замке есть пять ванн и две комнаты для отдыха. Объект располагается на земельном участке площадью в 6,7 га, на котором есть сад, часовня и бассейн.

Также около Лиона за 2,2 млн евро продается еще один замок XVI столетия. Объект жилой площадью в 900 кв. м располагается на участке в 1,8 га. В замке находится три комнаты для приема, 11 спален, 4 ванных и кухня. Во дворе замка находится часовня, хозяйственные постройки и сад.

«Средние цены на замки в Рона-Альпах колеблются в пределах 1-2,5 млн евро за объект. При этом, наиболее древние и овеянные легендами замки экспонируются без публичного оглашения цены. Слишком уж высока цена и специфичен торг при покупке замков», – говорит Станислав Зингель.

Примером такого не разглашаемого предложения является замок XV века, экспонирующийся в районе озера Женева. Объект площадью в 1 000 кв. м насчитывает 30 комнат, из которых 16 являются спальнями. Замок располагается на площади в 10 гектар.

Анна Левитова добавляет, что замкам есть прекрасная альтернатива. «Клиентам, которые почувствовали желание вернуться к природе, к истории, прикоснуться к сельскому хозяйству, мы рекомендуем для приобретения поместья с действующим виноградником», – пояснила она. Такие объекты находятся в ценовом диапазоне от 1,75 млн евро до 12 млн евро.

Впрочем, уж если не на покупке, то на ремонте и реставрации замка дальновидный владелец зачастую может сэкономить. «Нередко замки приобретаются в упадочном состоянии, и в некоторых случаях существуют государственные субсидии на поддержание памятников архитектуры в надлежащем состоянии. Фактически, владелец может за счет государства сделать ремонт в своем доме. Но за это придется расплачиваться некоторыми неудобствами, а именно – согласованием всех деталей и невозможностью сделать все по своему усмотрению», – говорит Людмила Аксененко.

Как правило, владельцу запретят делать перепланировку и проведение инженерных коммуникаций, меняющих внешний и внутренний вид замка. Но при этом содержать замок в пригодном состоянии придется постоянно. За этим очень строго следят французские власти, предупреждают эксперты.

По расчетам Станислава Зингеля, эксплуатационные расходы на замок начинаются где-то с 30 000 евро в год и доходят до 10% от стоимости замка. «Иногда они предполагают наем хотя бы двух сотрудников для поддержания порядка на обширной придомовой территории», – говорит он.

Вместе с тем, иногда владельцы исторической недвижимости должны осуществлять всевозможные взносы в различные фонды исторического наследия и т.д. На ряд объектов организуется допуск туристов.

Преимуществом для инвесторов является то, что замок в некоторых случаях можно превратить в гостиницу и получать с него определенный доход. «Конечно, на баснословные прибыли рассчитывать не нужно, но с точки зрения сохранения инвестиций это – одно из самых надежных вложений, поскольку замков, а особенно с богатой историей, ограниченное количество. В среднем, ожидаемый доход может составить порядка 3-7% годовых, а при перепродаже цена отремонтированного объекта возрастает в 2-3 раза в дополнение к естественному росту рынка», – заверяет Людмила Аксененко.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что при инвестировании 10 млн евро и более во Франции покупатель автоматически получает cartedeséjour, что приравнивается к постоянному виду на жительство (ПМЖ).

«При этом, если у владельца замка или поместья с виноградником работают, например, 10 человек, то французское правительство рассматривает его как «французского бизнесмена», который платит налоги и нанимает людей на работу, и он тоже имеет право на ПМЖ», – добавляет Анна Левитова.

«Перечислять плюсы покупки замка можно долго. Но это и бесполезно. Их можно только чувствовать. Ведь замок – это больше, чем объект недвижимости. Это – образ жизни и состояние души», – говорит Станислав Зингель.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?