Рона-Альпы
Рона-Альпы

Маршрут для отдыха-2

В рамках совместного проекта EUROMAG и офиса по туризму Рона-Альпы мы предлагаем один из нескольких маршрутов для незабываемого отдыха. В этот раз вы побываете в Лионе - городе ткачей, вина и уникальной кухни. Экскурсия также предполагает посещение близлежащих городков, включая место, где снимали «Трех мушкетеров».

Лион настолько удивительный город, что даже те, кто там живет и работает, испытывают некоторое эмоциональное потрясение, когда попадают на улочки Старого Лиона.

Наиболее благоприятным временем года для знакомства с городом является осень, когда поездки на природу становятся менее соблазнительными, чем в летний сезон. К тому же, осень это время возобновления театральной деятельности и открытия новых музейных экспозиций.

Карта Lyon City Card позволяет открыть для себя город со всеми его достопримечательностями за два дня. Экскурсии с гидом (а без этого не обойтись в Старом Лионе), концерты, шопинг в лионском «Золотом треугольнике» близ площади Белькур, где известные марки Cartier, Vuitton, Dior, Hermes соседствуют с пока еще мало известными именами, но которые не замедлят заявить о себе в полный голос. Здесь же можно познакомиться с молодыми лионскими дизайнерами и модельерами, влияние которых в сфере модной одежды постоянно возрастает.

Заслуживают внимания выставка работ Брака Лорана в Музее изящных искусств, экспозиции «Дума о камне» в музее, Лугдунум – рассказ о рождении столицы в потрясающем Гало-романском музее, а также все другие мероприятия в рамках Биеннале современного искусства.

Субботний вечер можно сделать театральным и посетить театр «Селестен», где с ноября идет пьеса «Месье Шасс» по Феидо.

Чтобы еще лучше познакомиться с Лионом, можно также воспользоваться экскурсией «Гран Тур». Тур длится от часа с четвертью до полутора часов, но его можно растянуть на значительно большее время, так как можно выходить и заходить в автобус на любой из девяти остановок на 15-километровом маршруте и в свое удовольствие рассматривать достопримечательности.

1-й день

Приезд в Лион. Трансфер из аэропорта Сент-Экзюпери и размещение в отеле.

2-й день

Автобусно-пешеходная экскурсия по Лиону, от базилики Фурвьер до площади Белькур. После обеда посещение Музея изящных искусств, второго после Лувра по богатству коллекции, с русскоязычным гидом.

3- й день

Обед на борту корабля-ресторана «Гермес», совершающего прогулку по Рону и по Соне, от слияния до острова Барб. После высадки на берег посещение музея автомобилей Анри Маляртра, в замке XII века, в котором собраны редчайшие образцы автомобилестроения - первые Пежо и Рено, Роше-Шнайдер, Берлие и другие, а также автомобили исторических деятелей и известных людей, как Шарль де Голль, братья Люмьер, Эдит Пиаф, Папа Римский, Адольф Гитлер и другие.

4-й день

Автобусно-пешеходная экскурсия по кварталу лионских ткачей, Круа-Русс: стена ткачей (самый большой в Европе тромплёй), церковь святого Бруно, «большой камень». Посещение мастерской шелкоткачества, где можно присутствовать при работе ткача на старинном жаккардовом станке и послушать рассказ о шелковом лионском пути. В завершение утренней программы посещение музея ткани и музея декоративного искусства, расположившиеся в соседних зданиях дворцов Вильруа и Лякруа Лаваль, построенных архитектором Суффло в середине XVIII века.

После обеда поездка в городок Перуж, где время казалось бы замерло в XV веке, в котором снимали несколько версий «Трех Мушкетеров».

5-й день

Поездка в расположенный в 30 км к югу город Вьенн, бывшая столица воинственного племени аллоброгов и некогда соперник Лиона. Пешеходная экскурсия по Вьенну, с посещением кафедрального собора Святого Маврикия, церкви и клуатра Святого Андрея, осмотр римского храма Августа и Ливии, римского театра, в котором сегодня проходит международный фестиваль «Джаз во Вьенне», подъем на гору Пипе, откуда открывается вид на весь город и долину Рона. Обед во Вьенне.

После обеда возарвщение в Лион и посещение музея кино имени братьев Люмьер.

6-й день

После обеда поездка в городок От Ривуар в области Форез (в 30 км на запад от Лиона) и настоящее путешествие на 800 лет назад, если быть точным, в 1209 год в развлекательном парке-аттракционе Сальва Терра, воссозданном феодальном владении, с сеньором, дружиной, ремесленниками, крестьянами, трубадурами, где можно не только наблюдать за представлениями, но и самим в них участвовать.

7-й день

Свободный день. Для желающих может быть осуществлена поездка на TGV в Париж и экскурсия по Парижу с русскоязычным гидом.

8-й день

Трансфер в аэропорт.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?