Рона-Альпы
Рона-Альпы

Как добраться в Рона-Альпы

Французский регион Рона-Альпы находится на стыке границ сразу трех стран – Франции, Италии и Швейцарии. Благодаря шенгенскому пространству, наиболее простой вариант посетить край из Москвы – через швейцарскую Женеву. Но есть и другие варианты.

В регионе Рона-Альпы находятся семь аэропортов, из которых два – Лиона и Гренобля – имеют статус международных. Но ни один из них не связан прямым рейсом с Россией.

Через Женеву

Ближайший аэропорт к региону Рона-Альпы, обслуживающий прямые рейсы из Москвы, – это аэропорт Женевы. С этого года национальный перевозчик Швейцарии Swiss Air Lines выполняет два ежедневных рейса между российской столицей и Женевой.

Кроме того, по субботам есть еще один дополнительный рейс Москва – Женева, правда, он рассчитан в первую очередь на горнолыжников, и с началом летнего расписания (24 марта) будет отменен.

Саму Женеву (вокзал Корнавин) с городами региона Рона-Альпы связывает хорошее железнодорожное сообщение. Так, например, добраться из Швейцарии до Лиона (столица региона) можно поездами TGV Женева – Париж или Женева – Юг Франции, а также экспресс-поездами региона Рона-Альпы – Rhone Express Regional.

В среднем поезда курсируют 6–7 раз в день. Стоимость билета в одну сторону первым классом составляет 40–55 евро, вторым классом – 25–30 евро.

Кроме этого, прямо от женевского аэропорта в Рона-Альпы ходит автобус службы Y Bus. Этот вид транспорта обойдется путешественникам 64 евро. Значительно дешевле автобусная поездка из Женевы в город Аннеси – всего 10,5 евро. (Подробнее про Аннеси: http://trendytrip.ru/trends/mesta/annesi--savojskaya-veneciya.html).

Через Париж

Столицу Франции с регионом Рона-Альпы связывает как железнодорожный, так и авиационный транспорт. Только у Air France из Парижа в Лион шесть ежедневных рейсов из аэропорта Руасси (имени Шарля де Голля), и еще три ежедневных рейса из аэропорта Орли. Стоимость билетов в эконом-классе в одну сторону разнится от  250 до 700 евро, в бизнес-классе – от 817 до 1000 евро.

Из Парижа в Гренобль Air France летает девять раз в день. Стоимость билетов (в одну сторону) – 250–300 евро.

Впрочем, быстрее и удобнее (если учитывать регистрацию на самолет) до Рона-Альп из Парижа добраться на поезде. В настоящее время поезда TGV Национального общества железных дорог Франции (SNCF) между Парижем и Греноблем курсируют семь раз в день, между Парижем и Лионом – 10 раз. Из столицы Франции поезда отправляются с Лионского вокзала (Gare de Lyon).

Время в пути до Гренобля занимает чуть больше 3 часов, а билеты стоят от 80 до 110 евро в одну сторону. До Лиона ехать меньше – два часа. Цена билетов от 60 до 90 евро.  

Также из Парижа поезда ходят до Сент-Этьена (более трех часов) и до Аннеси – время в пути 3 часа 40 минут.

Через Марсель

Еще один аэропорт, связанный с Москвой прямым рейсом, – аэропорт Марселя, куда с октября прошлого года четыре раза в неделю (понедельник, четверг, суббота, воскресенье) один раз в день летает самолет Air France.

Из Марселя в Гренобль ежедневно курсируют 10 скоростных поездов TGV. Время в пути составляет 2 часа 45 минут, а стоимость билетов разнится от 50 до 70 евро.

Между Марселем и Лионом каждый день ходят 16 поездов, которые доставят в столицу Рона-Альп за 3 часа 20 минут. Билет стоит 45-50 евро.

На машине добраться в регион Рона-Альпы можно отовсюду. С Парижем Лион соединяет автомагистраль А6. Шоссе А7 позволяет добраться из Марселя в Валенс, затем и в Лион. В Шамони из региональной столицы можно попасть по автобанам А42 и А40.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?