Маршрут 2: Шопинг в Берлине

Потратить день на шопинг в Берлине – дело необязательное, но исключительно приятное. Здесь, в отличие от модной Мекки – Парижа – нет толп и очередей на вход в магазин, что позволяет насладиться именно самим процессом покупок. Те, кто любит «шопиться» в торговых центрах, наверняка оценят один из самых крупных торговых домов в Европе KaDeWe, а кто предпочитает делать покупки и прогуливаться на свежем воздухе, непременно полюбят центральную улицу Фридрихштрассе и элитный бульвар Курфюрстендамм.

Поистине главным центром шопинга в Берлине является торговый дом KaDeWe (Kaufhaus des Westens, Tauentzienstraße 21-24). Он был построен в 1907 году коммерсантом Адольфом Яндорфом, но в течение века несколько раз перестраивался. Сейчас торговая площадь KaDeWe составляет 60 тысяч квадратных метров, что делает его самым крупным центром шопинга в континентальной Европе. Каждый из 8 этажей центра имеет определенную направленность. Так, на первом этаже можно найти отделы парфюмерии и косметики, а также эксклюзивный отдел часов и украшений. Затем следует этаж, посвященный мужской одежде. На третьем этаже расположился отдел женской одежды, а на четвертом – обувь, аксессуары и белье. Четвертый этаж посвящен дизайну и предметам интерьера, пятый – электроники, сувенирам и игрушкам.

На шестом этаже разместился знаменитый отдел деликатесов, который славится своей едой и напитками: 110 поваров и 40 кондитеров и пекарей готовят здесь каждый день кулинарные шедевры. Седьмой этаж представляет собой огромный ресторан, который вмещает более 1000 человек. 

Чуть дальше, Тауэнтзинштрассе (Tauentzienstraße) плавно переходит в Курфюрстендамм (Kurfürstendamm), или как его еще называют Кудамм, - знаменитый бульвар для прогулок и, конечно же, шопинга. Бульвар протяженностью в 3,5 километра ведет от площади Брайтшайдплатц в Шарлоттенбурге до площади Ратенауплатц в Груневальде. На Кудамме расположились бутики таких роскошных марок как  Louis Vuitton, Chanel, Hermès, Giorgio Armani, Ermenegildo Zegna, Bally, Prada, Burberry, Yves Saint Laurent, Jil Sander, Gucci, Valentino, Cartier, Versace и Dolce & Gabbana.

За покупками стоит отправиться и на Фридрихштрассе (Friedrichstraße). На этой оживленной улице можно найти как дорогие и эксклюзивные бренды, так и марки поскромней: H&M, Fossil, Massimo Dutti.

На Фридрихштрассе находится и  торговый центр Galeries Lafayette (Friedrichstraße 76-78), который является единственным европейским филиалом за пределами Франции. Стеклянное здание торгового дома было спроектировано знаменитым архитектором Жаном Нувелем и возведено в центре Берлина в 1996 году. На пяти этажах представлены французская и интернациональная модная одежда, аксессуары, парфюмерия и косметика. Особенно известен отдел еды Lafayette Gourmet, где в неделю съедается около 2000 устриц. 

Кроме Galeries Lafayette на Фридрихштрассе расположились такие торговые центры как Friedrichstadt-Passagen и Quartier 206.

Пожалуй, самым молодым и оригинальным торговым кварталом можно назвать Hackescher Markt – закрытый комплекс дворов, который вмещает кафе, рестораны, бутики и мастерские. Здесь постоянно открываются все новые магазины, время от времени даже эксклюзивные. Здесь же сосредоточено множество сувенирных лавок, а также целый магазин, посвященный только одному зеленому человечку – Ампельману. Хорошему шопингу поспособствуют и красочные фасады домов, покрытые цветной глазурью.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Garayev Sergey 26 декабря 2013, 14:51

    по Берлину,названы самые дорогие магазины))

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?