Маршруты Берлина
Маршруты Берлина
Маршрут 6: Музеи Берлина

Маршрут 6: Музеи Берлина

Берлин славится не только своими театрами и клубами, но и культурным наследием городских музеев. Лучший способ узнать эту сторону города - отправиться на Музейный остров, где собраны сразу пять интересных берлинских «храма истории и культуры». Кроме того, интересно будет зайти в музей Берлинской стены, а также в самое главное здание столицы - Рейхстаг.

Музей берлинской стены «Дом у Чекпойнт Чарли» (Mauermuseum, Friedrichstraße 43-45) был основан в 1962 году, почти сразу после возведения Стены. В музее можно увидеть документы, посвященные истории Стены и ее появления. Также «Дом у Чекпойнт Чарли» демонстрирует множество оригинальных средств, с помощью которых люди пытались бежать из ГДР в ФРГ: воздушный шар, автомобиль "Трабант", кресельный лифт. Один из самых известных экспонатов – пулемет-самострел, установленный в ГДР для защиты границы с Западным Берлином.

Рейхстаг (Reichstagsgebäude, Platz der Republik 1), где заседает правительство Германии Бундестаг. Рейхстаг был построен в 1894 году по проекту архитектора Пауля Валлота. В 1894-1933 годах здесь располагался одноимённый государственный орган Германии — Рейхстаг Германской империи и Рейхстаг Веймарской республики. После знаменитого поджога Рейхстага в 1933 году здание пустовало, однако в 1945 Красная армия сделала его символом победы над нацистской Германией, подняв над ним свое знамя и оставив на его стенах памятные надписи. Во время Второй мировой войны здание было разрушено, но в период с 1961 по 1971 год восстановлено, правда, без своего знаменитого купола. Новый символ города - стеклянный купол Рейхстага – появился благодаря перестройке под руководством архитектора Нормана Фостера. На смотровую площадку и купол можно попасть бесплатно, но предварительно зарегистрировавшись на сайте Бундестага. В Рейхстаге расположен Музей современного искусства, а также проводятся экскурсии, посвященные работе немецкого правительства. 

Почти в самом начале Унтер-ден-Линден находитсяНемецкий исторический музей (Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2)В рамках постоянной экспозиции можно увидеть около 8 тысяч исторических объектов и документов, с древнейших времен и до наших дней, представляющих историю и современную жизнь Германии.

Музеи берлинского Музейного острова (Museumsinsel, Am Lustgarten 1) – это Новый музей (Neues Museum), Старый музей (Altes Museum), Пергамский музей (Pergamon), а также Старая Национальная галерея (Alte Nationalgalerie) и музей Боде (Bode-Museum). В Новом музее находятся сокровища Египетского музея и Собрания папирусов, а также коллекции Музея доисторического периода, ранней истории и части античного собрания, в том числе фигура головы Нефертити, вывезенная полуконтрабандой из Египта. В Старом музее расположена постоянная выставка «Новая античность в Старом музее» (античное собрание совместно с золотой сокровищницей), включающая произведения искусства Греции и Рима.

В Пергамском музее – полностью воссозданный Пергамский алтарь из Малой Азии (каждому советскому ребенку, интересовавшемуся Древней Грецией, он знаком по репродукциям "Битвы богов и титанов"), полностью восстановленные "Ворота Иштар" из Вавилона, а также многоэтажный фасад римского храма. 

Старая Национальная галерея – это немецкая версия Третьяковки или Русского музея, ее обязательно стоит посетить, чтобы понять, что и как рисовали немецкие художники времен наших передвижников. Здесь представлены живопись и скульптура XIX века. В галерее можно насладиться шедеврами Адольфа фон Менцеля, Каспара Давида Фридриха, Ансельма Фейербаха, Арнольда Беклина, Ханса фон Маре, Макса Либермана и Ловиса Коринта. 

В музее Боде любителей искусства ждут скульптуры, начиная с раннего Средневековья и до конца XVIII века, Музей византийского искусства, Монетный кабинет, а также Детская галерея.

Берлинская галерея (Berlinische Galerie, Alte Jakobstraße 124) – это музей современного искусства, фотографии и архитектуры, открытый в 1975 году. Коллекция галереи берет свое начало с 1870 года. Кроме постоянной экспозиции, здесь проходят временные выставки современных художников и фотографов.    

В Берлинской картинной галерее (Berliner Gemäldegalerie, Matthäikirchplatz) собраны произведения искусства XIII—XVIII веков. В коллекции находятся шедевры мировой живописи таких мастеров, как Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах, Боттичелли, Рафаэль, Тициан, Караваджо, Босх, Брейгель, Петер Пауль Рубенс и Рембрандт. Галерея была открыта в 1830 году и реконструирована в 1998, сейчас музей располагается в построенном для него здании в Культурфоруме.

Увидеть королевскую жизнь и интерьеры XVII века можно в дворце Шарлоттенбург (Charlottenburg, Spandauer Damm 10-22). Он был построен в 1699 году и, став первой прусской резиденцией, собирал всю творческую интеллигенцию того времени. В 1712 году была построена Большая Оранжерея (Große Orangerie im Schloss Charlottenburg), где с 2006 года возобновилась традиция музыкальных вечеров. Перед красочной резиденцией Гогенцоллернов развернулся барочный сад с прудом, фонтаном и цветниками.

Окунуться в Средневековье можно в цитаделе Шпандау (Zitadelle Spandau, Am Juliusturm 64). Крепость на берегу реки Хафель была построена в период с 1559 по 1594 годы. Сейчас здесь можно увидеть экспозицию, посвященную истории крепости и военным достижениям германцев.

Здесь же выставлены археологические находки, сделанные на территории города Шпандау, и большой макет цитадели. Отдельные экспозиции посвящены артиллерийскому оружию, кузнечному делу. Также в Шпандау расположена галерея немецкой гравюры и современного искусства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?