Шотландия
Шотландия

Шотландия решает свою судьбу

Настал день, к которому Шотландия готовилась многие годы. Сегодня шотландцы на референдуме решат свою судьбу – быть независимым государством или остаться в составе Великобритании. Специально для референдума были внесены несколько поправок в законодательство, а также прописан регламент. Мы предлагаем читателям познакомиться с особенностями процедуры и регламента референдума.

В Шотландии 18 сентября откроются участки для голосования, на которых и решится судьба региона и всего Соединенного Королевства. В голосовании могут принять участие более четырех миллионов человек.

Вся прошедшая неделя была отдана на откуп контрагитации Лондона. Практически каждый член правительства пообещал шотландцам привилегии, в случае голосования против независимости.

Тем не менее, существенно изменить расклад сил Лондону не удалось – по всем опросам, сторонников и противников независимости примерно равное количество, поэтому все будет решаться сегодня, непосредственно на избирательных участках.

Накануне сторонник отделения от Великобритании нынешний премьер-министр Шотландии Алекс Сэлмонд в последний раз призвал граждан использовать «единственный в жизни шанс».

Свыше 2 600 участков для голосования откроются в 07.00 утра по местному времени (10.00 мск). К урнам, по предварительным данным, придут почти 80% из внесенных в списки на референдум.

С учетом возможной рекордной явки профсоюзы обратились к работодателям с просьбой гибко подходить к графику сотрудников, чтобы избежать столпотворения на участках. Закроются они в 22.00 часа по местному времени (01.00 мск, в пятницу), после чего сразу же начнется подсчет бюллетеней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Окончательные результаты волеизъявления шотландцев она объявит в пятницу утром (между 09.30 и 10.30 мск) в выставочном «Ройал Хайленд-центре» в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга.

По свидетельству организаторов мероприятия, на обширной площадке «уже все готово к подсчету голосов и оперативному обнародованию данных».

Правила голосования на референдуме предусматривают, что принять в нем участие могут лица, постоянно проживающие в Шотландии, в том числе почти полмиллиона уроженцев Англии, Северной Ирландии и Уэльса, обосновавшихся в северном крае

По условиям закона 2010 года, право принять участие в референдуме имеют:

- граждане Британии, постоянно живущие в Шотландии;

- граждане стран Содружества, постоянно живущие в Шотландии;

- граждане стран ЕС, постоянно живущие в Шотландии;

- члены Палаты лордов, постоянно живущие в Шотландии;

- военнослужащие Соединённого Королевства, зарегистрированные как избиратели в Шотландии;

- служащие британского Правительства, зарегистрированные как избиратели в Шотландии.

При этом на два года - с 18 до 16 лет - понижен минимальный возраст для участия в нынешнем волеизъявлении. Организаторы также проинформировали, что почти пятая часть зарегистрировавшихся для участия в референдуме шотландцев, или около 790 000 человек, решили проголосовать по почте.

Ожидается, что в голосовании примет участие рекордное число избирателей. В случае положительного ответа большей части граждан 24 марта 2016 года Шотландия будет объявлена независимой страной.

Если же сторонники независимости не смогут воспользоваться своим шансом, то это все равно будет хорошим результатом для Шотландии, так как Лондон уже пообещал регион серьезное расширение финансовой и политической автономии, в случае сохранения «прописки» в Соединенном Королевстве.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?