Курорты Швейцарии

Швейцарские озера, выглядывающие из-за горных альпийских вершин, завораживают и притягивают своей красотой. Их в стране так много, что порой кажется, что они могли бы составить целый океан. Это, впрочем, подтверждают и факты – посчитано, что в Швейцарии находится 1484 озера и расстояние от одного до другого не превышает 20 км.

Пожалуй, больше всего из швейцарских озер похоже на море Женевское озеро, или, как его называют французы, Леман (Lac Léman), – сказать навскидку, каковы его размеры, вряд ли сможет даже человек, который не раз там бывал. Не случайно в древности кельты называли его «Большая вода». Оценить масштабы озера, которое считается самым большим в Западной Европе, можно не только с берега – по водам Лемана, помимо маленьких лодок, соединяющих многочисленные города и деревни на берегах озера, курсируют восемь пароходов компании CGN и маленькие паромы, названные «Чайками» за свой размер и скорость.

«Пролететь» на «Чайке» можно, к примеру, к одному из четырех крупнейших швейцарских городов Швейцарской Ривьеры – ЖеневеЛозаннеМонтрё и Веве. Космополитичная и по-французски элегантная Женева, второй по величине город Швейцарии, обладает уникальной атмосферой, благодаря которой хочется возвращаться туда не один раз. Город предлагает своим гостям живописные улочки, старинные кварталы, бутики знаменитых на весь мир брендов, просторные парки, рестораны и кафе. И не только это. В Женеве находится символ швейцарского духа – устремленный вверх 145-метровый фонтан «Же До». Ночью поднимающиеся вверх водные струи освещаются синим цветом, и издалека фонтан становится похож на светящийся меч, который по странному стечению обстоятельств вынул из глубины озера его хозяин. Впечатляют своей красотой и Цветочные часы на набережной Женевы, диаметр которых достигает 5 м. Часы состоят из 7 тыс. разных цветов и являются одной из любимейших туристами достопримечательностей.

Не менее привлекательна в этом смысле и Лозанна. Бродя между средневековыми постройками удивительной красоты, можно открыть для себя уютное местечко с видом на Женевское озеро, откуда просто не захочется уходить. Хотя в городе действительно есть что посетить – чего стоит, например, музей, где хранится коллекция бабочек, собранная писателем Владимиром Набоковым, который жил в Монтрё последние 20 лет своей жизни. Или, например, музей «Ар-брют», где собраны работы непрофессиональных художников с необычным складом ума. Посетившие его люди говорят, что экспонаты, сделанные руками людей, страдающих психическими расстройствами, производят сильное впечатление даже на подготовленного зрителя. Впрочем, Лозанна знаменита не только своими уникальными культурными объектами. Благодаря ее особому статусу, на улочках города можно случайно встретить, например, Жака Рогге, председателя Международного олимпийского комитета (МОК), или всемирно известного спортсмена, так как именно там находится штаб-квартира организации. Если повезет, можно застать и поистине исторический момент: выборы страны – хозяйки Олимпийских игр.

С Лозанной соседствует Веве, спокойный, уютный город, очаровывающий приезжих своей архитектурой и длинной набережной, вдоль которой находятся достопримечательности, мимо которых невозможно пройти туристу. Так, практически у воды стоит памятник легендарному комику Чарли Чаплину, который провел в Веве последние дни своей жизни. Приезжим настолько полюбилась сделанная в натуральную величину фигура комика, что ее, можно сказать, разбирают на части – тросточка, на которую опирается Чаплин, время от времени пропадает, а затем появляется вновь. Напротив монумента стоит еще один необычный памятник – огромная вилка, которая выглядывает из воды, как из тарелки с супом. И это неслучайно – в Веве находится главный офис всемирно известного концерна Nestle, который также построил в городе музей еды «Алиментариум». Каждую осень в Веве приезжают поклонники «винного искусства», когда на главной площади города проходит винный фестиваль, посетители которого могут попробовать несколько сортов этого напитка, действительно хорошего на вкус.

Более бурная светская жизнь кипит в Монтрё. Многочисленные открытые кафе, дискотеки, бары и рестораны, предлагающие свежую рыбу и знаменитое местное вино, ждут своих гостей с распростертыми объятиями. Ежегодно город принимает в свои объятия большое число музыкальных фестивалей и концертов. Монтрё вообще можно назвать Меккой для меломанов. Именно там участники Deep Purple написали свою знаменитую песню Smoke on the Water («Дым над водой»). В ней они описали картину, которую видели из окна своего отеля 4 декабря 1971 года, когда в городском казино, где тогда шел концерт Фрэнка Заппы, произошел пожар и дым от него расстелился над Женевским озером. Помимо этого, в Монтрё находится единственный в мире памятник солисту легендарной группы Queen Фредди Меркьюри, где он много лет работал и отдыхал.

Своими озерами славится самый южный кантон Швейцарии – Тичино. Два озера, расположенных на его территории, принадлежат сразу двум государствам – Италии и Швейцарии. Лугано будто прячется в горах – озеро со всех сторон окружено вершинами. На побережье озера царит средиземноморский климат, благодаря которому за время своего отдыха туристы могут обзавестись соблазнительным загаром, наслаждаясь его красотой. Особенно незабываемый вид на озеро открывается с высоты птичьего полета. Насладиться захватывающими дух панорамами можно, поднявшись на одну из горных вершин с помощью двух фуникулеров. Один из «лифтов» ведет в деревушку Serpiano, откуда открывается вид на гору Монте-Сан-Джорджио, которая занесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вокруг озера простирается множество парков, где, неспешно прогуливаясь, можно наслаждаться свежим воздухом и скульптурами и архитектурой различных эпох, как в парке Шеррера в коммуне Моркоте. А весной, когда во многих европейских странах еще бушует зима, посетители парка могут стать свидетелями поистине летнего буйства красок – цветения камелий. Традиционно деревья начинают цвести в марте, однако угадать, когда это произойдет точно, сложно.

Впечатляет своей красотой и панорама другого озера кантона Тичино – Лаго-Маджоре. Однако для того чтобы насладиться ею в полную силу, туристам придется преодолеть опасный, но и по-своему незабываемый путь через канатную дорогу, которая ведет на смотровую площадку горы Cardada – Cimetta. Почти у подножия горы расположился еще одни швейцарский курорт – Локарно. Считается, что в Локарно самый лучший климат во всей Швейцарии: солнце в городе, расположенном на берегу озера, светит 2300 часов в год, а средняя годовая температура достигает 15,5 градусов тепла.

Рядом с Локарно располагается одно из самых живописных и романтических мест в Швейцарии – Аскона. Богатый бутиками и художественными галереями город, где узкие улочки соседствуют с аллеями, очаровывает гостя своей атмосферой. Благодаря неповторимому духу Асконы, в качестве постоянного места жительства город выбирали и продолжают выбирать мировые знаменитости и просто состоятельные люди. В свое время в городе проживали такие всемирно известные личности, как немецкий писатель Эрих Мария Ремарк и автор детективных романов англичанин Джеймс Хедли Чейз. Впрочем, регион Бриссаго, к которому относится Аскона, знаменит не только этим. На его территории также находится самая низкая точка Швейцарии – 197 м над уровнем моря.

Неизгладимое впечатление оставляют и крупные озера центрального региона Швейцарии – Фирвальдштетское, или, как его еще называют, «озеро четырех лесных кантонов», и Хальвильское.

Фирвальдштетское озеро окружено лесами и заснеженными горными вершинами. На берегу озера находится город Люцерн, который славится своими музеями и деревянными мостами, у каждого из которых своя неповторимая история. Рядом с «водой» расположены и уютные курортные города Веггис, Вицнау и Бруннен, в которых туристам предлагается широкий выбор экскурсий – от путешествий на катерах до многодневных экспедиций в горы. Нередко туристы приезжают на озеро совершить велосипедные прогулки. Помимо природных богатств, озеро знаменито своей историей – считается, что именно на его берегах, в местечке Рютли, в XIIIвеке зародилась Швейцария.

Хальвильское озеро примечательно тем, что на его берегах нельзя строить дома. Именно поэтому среди туристов очень популярны прогулки вокруг озера – для поклонников спортивной ходьбы у озера оборудованы специальные дорожки, которые тоже не подходят близко к воде – прибрежная территория специально охраняется государством. Насладиться видами озера, впрочем, можно не только с берегов, но и находясь на борту моторной лодки или парохода, курсирующего по водам озера. Помимо любителей пешеходного спорта на озеро любят приезжать молодожены – вид нетронутой природы настраивает на романтический лад.

Пожалуй, больше всего более-менее крупных озер находится на территории кантона Цюрих, самым крупным из них является Цюрихское озеро. На его берегу стоит финансовая и деловая столица и вместе с тем один из самых красивых городов Швейцарии – Цюрих. Озеро органично вписывается в пейзаж города – вдоль него протянулась цепь парков и набережных, любимое место для прогулок не только гостей города, но и его жителей. По озеру курсируют прогулочные катера и колесные пароходы, а вокруг него расположено много деревень, где можно отдохнуть от городского шума, оставаясь вблизи большого города.

Не менее популярно среди туристов высокогорное озеро Санкт-Мориц, самое крупное из трех озер региона Верхний Энгадин. Летом на озерные курорты приезжают яхтсмены, а зимой – поклонники зимних видов спорта. Интересно, что уже больше века, начиная с 1906 года, на озере проводятся конные скачки на льду White Turf, а с 1988 года – турниры по крикету.

Среди множества швейцарских озер особо выделяется подземное озеро Санкт-Леонард, находящееся недалеко от города Сьон, столицы кантона Вале. Попасть в мир «озерного подземелья» можно с помощью лодки. Для желающих посетить озеро организуются специальные туры, в ходе которых можно не только изучить подводный мир озера – настолько прозрачна вода Санкт-Леонарда, но и узнать историю и геологический состав пещеры –  на каждой лодке присутствует гид. Озеро Санкт-Леонард очень популярно среди туристов – ежегодно его посещает около 80 тыс. человек, считается, что это место обладает особой энергетикой.

По любому крупному швейцарскому озеру можно совершить круиз на старинном колесном пароходе, который несомненно доставит массу удовольствия туристам. Больше всего таких пароходов курсирует по Люцернскому озеру – именно там стоит самый большой флот этого необычного вида транспорта. Также по швейцарским озерам можно совершить так называемый кулинарный круиз, во время которого туристам предлагают позавтракать, пообедать или поужинать в самых лучших ресторанах прибрежной зоны. Впрочем, насладиться лакомствами туристам предлагают и не покидая судна. Так, на Люцернском озере действует «десертный» круиз, во время которого пассажиров кормят всевозможными сладостями.

Подпишись на новостное письмо.

Вся летняя Швейцария здесь.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?