Летняя Швейцария
Летняя Швейцария

В Швейцарию всей семьей

В Швейцарии есть развлечения на любой вкус и цвет. Множество необычных увлекательных экскурсий и парков не дадут скучать ни взрослым, ни детям. Музей транспорта, музей шоколада, музей еды, музей игрушек, аквапарки и парк миниатюр – это далеко не полный список мест, куда можно отправиться с детьми во время поездки в Швейцарию.

Планировать поездку в Швейцарию с детьми нетрудно – практически каждый швейцарский регион предлагает множество вариантов семейного отдыха с детьми. Ведь что интересует человека, если ему недавно исполнилось шесть лет? Конечно, первым делом сладкое и игрушки, а того и другого в Швейцарии хоть отбавляй – в каждом швейцарском городе можно найти местечко, где продают сделанные вручную сладости, и магазин уникальных швейцарских игрушек.

Однако если времени искать эти городские сокровища нет, то нужно ехать в Цюрих. Там на главной улице города Банхофштрассе (Bahnhofstrasse) найдется все, чтобы сделать ребенка счастливым, – и кондитерские, где фирменные швейцарские конфеты и пирожные, называемые люксембургерлями, и огромные магазины игрушек, как, например, магазин Франца Карла Вебера, где для детей устроен небольшой парк развлечений. Пока родители оплачивают очередной презент, их чадо прыгает на батуте, катается с горки и лазает по лестничным конструкциям. С именем основателя музея связано еще одно место в городе, мимо которого нельзя пройти, если даже вы отдыхаете без ребенка, – Музей игрушек, в котором представлена целая коллекция изделий и вещей, с которыми играли дети в XVIII–XX веках, – от кукол до маленькой деревянной мебели и пластмассовых корабликов.

Более активные развлечения ждут детей в пригородах Цюриха – в Альпамаре (Alpamare), одном из самых больших аквапарков в стране, где находится самая длинная в Европе водная горка (261 м), и детском городке (Kindercity), где проводятся развивающие игры и аттракционы для детей разного возраста. В Цюрихе ребенок не заскучает, даже если игрушкам и шоколаду он предпочитает книги о динозаврах, – недалеко от города расположен музей вымерших млекопитающих, где можно увидеть фильмы о динозаврах и их скелеты в натуральную величину.

Кроме того, в Цюрихе располагается большой зоопарк, где около 4 тыс. зверей живет в максимально естественной для них среде обитания. Но не стоит расстраиваться, если увидеть зверя, спрятавшегося в листве, не удалось, – узнать о нем поможет интерактивный стенд, который воспроизводит даже звуки. А если ребенку захочется близко пообщаться с животными – можно пойти в Zoolino, на своеобразную ферму, где дети могут гладить, кормить и ухаживать за домашними животными. Однако главной своей гордостью Цюрихский зоопарк считает Масоалу – закрытую экосистему, где воссоздана флора и фауна тропического леса на острове Мадагаскар. Это единственное подобное место в Европе.

Пообщаться с животными один на один и взрослые, и дети могут и во время уникальной в своем роде прогулки с южноамериканскими ламами, которые проводятся в коммуне Энгельберг (Engelberg) в Центральной Швейцарии. Животные несут багаж, сопровождают и уверенно поднимаются в горы рядом со своими попутчиками. Незабываемые впечатления и взрослые, и дети могут получить от общения с сурками, направляясь по пешеходному маршруту от станции Шпильбоден (Spielboden) на горнолыжный курорт Саас-Фе (Saas Fee). Оказавшись в Саас-Фе, обязательно стоит прокатиться на тобогане, бесполозных двухместных санях, трасса для которых открыта круглый год. Быстрый спуск с практически отвесного склона оставит сильные впечатления у всех членов семьи.

Испытать необычные ощущения – почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов – дети и взрослые смогут в парке миниатюр Swiss Miniature в Мелиде (Melide), Тичино (Ticino). В парке, территория которого составляет около 14 тыс. кв. м, – 130 моделей зданий, замков и памятников в масштабе 1:25. Так, можно внимательно изучить детали Шильонского замка, федерального парламента в Берне и даже Миланского собора – единственная модель, которую можно рассматривать изнутри.

Ощутить себя великаном туристы смогут и в Парке паровозов (Vapeur Parc), катаясь на одном из 16 миниатюрных поездных составов. Обычно детям не дают управлять поездом, однако практика показывает, что уговорами и просьбами добиться этого вполне реально. Парк находится в городке Ле-Бувре (Le Bouveret) на берегу Женевского озера.

Побыть в роли машиниста поезда ребенок может и в Швейцарском музее транспорта в Люцерне, самом популярном среди туристов месте. Экспозиция при помощи интерактивных технологий рассказывает об истории всех видов транспорта – наземном, водном, воздушном и даже космическом. Однако музей интересен еще и тем, что там расположен самый большой планетарий в стране.

Не меньше туристов привлекает и музей питания Alimentarium в Веве (Vevey), созданный основателем всемирно известного концерна Nestle, штаб-квартира которого также находится практически в центре курорта Веве. Экспозиция разбита на четыре части: в первой посетителям повествуется о том, как готовится пища, во второй – как ее есть, в третьей – как и где она продается и в четвертой – как она переваривается. Экспонатом музея также можно считать гигантскую вилку, которая выглядывает из Женевского озера, как из огромной тарелки с супом, прямо напортив музея.

Без сомнения, счастью ребенка не будет предела, если отвезти его в местечко Каслано (Caslano) недалеко от Лугано (Lugano), где находится шоколадная фабрика и музей Альпроза. Помимо того что для посетителей проведут увлекательную экскурсию по производству шоколада, во время посещения музея дети будут иметь возможность создать свою собственную плитку. Мастерская по производству шоколада открыта для детей от 6 до 12 лет.

Помимо посещений музеев и развлекательных центров, члены семьи могут вместе отправиться в пешую или велосипедную прогулку, которые в большом количестве организуются в Швейцарии, особенно на берегах швейцарских озер.

Вся летняя Швейцария здесь

Подпишитесь на новостное письмо

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?