Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Самый дорогой особняк Великобритании купил экс-глава «Банка Москвы»

Покупателем самого дорогого особняка в Великобритании, проданного прошлым летом за 217 млн долларов, оказался экс-глава «Банка Москвы» Андрей Бородин.

Об этом сообщает сайт британской газеты “Sunday Times”.

Как уже писал EUROMAG, то, что имение Park Place продано покупателю из России, было известно еще год назад, однако вплоть до настоящего времени имя покупателя имения с почти 300-летним особняком, расположенном в английском графстве Беркшир, было неизвестно, так как сделка осуществлялась через компанию, зарегистрированную на британских Виргинских островах. 

Сам Бородин от комментариев воздержался. 

«Я не комментирую свою частную жизнь», – заявил 45-летний экс-банкир.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на британское издание, на территории имения, в частности, расположены вертолетная площадка, спа-комплекс, домашний кинотеатр, поля для гольфа, конюшни, лодочная станция. Оно оснащено высокотехнологичной системой безопасности. Площадь имения составляет около 80 га.

По словам неназванного сотрудника одной из занимающихся недвижимостью компаний, Бородин вложил большую сумму денег в ландшафтный дизайн имения, а ежегодно он будет тратить на особняк с участком более 155 000 долларов в год.

Ранее приобретеннное Бородиным имение принадлежало принцу Уэльскому Фредерику и греческому судовладельцу Джону Латсису. В 2007 году его купил за 69 млн долларов девелопер Майк Спинк. Частный консорциум решил продать недвижимость Спинку в связи с тем, что из-за протестов местных жителей не удалось превратить его в загородный клуб. Девелопер потратил на обновление имения не один миллион фунтов.

В конце 2010 года в отношении Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Великобритании запрос об экстрадиции Бородина.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?