Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Оцени жизнь в Москве

Журнал EUROMAG решил сравнить стоимость жизни в европейских столицах с Москвой. В качестве параметров для анализа мы выбрали цены на некоторые услуги ЖКХ – свет, вода, газ, а также стоимость проезда в городском транспорте и литра бензина. Первые наши таблицы посвящены Берлину, Парижу и Риму.

Журнал EUROMAG начинает публикацию серии графических материалов, где сравнивается жизнь в Москве и самых популярных городах Европы. В первой части нашего анализа мы решили сравнить тарифы на услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте.

О том, что коммунальные услуги в Европе дороже, чем в России, знают многие, но далеко не все точно представляют себе насколько. В среднем в Европе коммуналка съедает где-то 8-10% дохода семьи, а, например, у литовцев, латышей и эстонцев – около 20%, столько же – у румын.  

Но в южных государствах ЕС этот показатель значительно меньше, так как их жителям не приходится тратиться на отопление. Кстати, именно отопление в России съедает самую большую часть (33–35%) расходов семьи на ЖКУ.

Более того, европейцы уже в большинстве своем научились экономно расходовать воду и электричество, чего пока не скажешь о русских. Так, например, на одном из форумов русский, живущий теперь во Франции, выложил скан письма от парижской управляющей компании, в котором французы жалуются, что расход горячей воды у граждан Франции в доме составляет 24 куб. м, а у него – 42 куб. м.

Для сравнения, стоимость кубометра воды в Париже составляет примерно от 3 до 5,5 евро, или 125–220 рублей. Это в 5–8,5 раз больше, чем в Москве, где кубометр воды обходится в среднем в 25,5 рубля.

Два года назад в рейтинге Economist Intelligence Unit, где эксперты сравнивали как раз стоимость жизни (ЖКУ, жилье, одежда и транспорт) в 132 городах мира, именно Париж занял первую строчку, обогнав такие недешевые столицы, как Осло, Токио и Москву, которой в итоге досталось 11-место.

Опрос, проведенный во Франции в июне этого года, показал, что 22% жителей страны считают плату за коммунальные услуги непомерными.

Непростая ситуация и в Италии. Согласно исследованию Центрального института статистики Италии (ISAT), 18% респондентов заявили, что с трудом справляются с выплатами долгов, а 9% итальянцев не могут вовремя оплачивать коммунальные услуги.

По данным Ассоциации потребителей Италии, в 2011 году по сравнению с 2010-м, коммунальные услуги в стране сильно подорожали: стоимость газа выросла на 7–8%, электричества – на 4–5%,  вывоз мусора – на 7–8%, вода – на 5–6%. В процентном соотношении больше всего итальянцы стали платить за проезд в общественном транспорте (+25–30%).

Сейчас стоимость билета на городской транспорт (метро, автобус) в Риме составляет 1,5 евро (или 60 рублей). Правда, в отличие от Москвы (28 рублей – метро, 26–28 рублей – автобус), билетом в итальянской столице можно пользоваться в течение 1,5 часов.  

Самый дорогой общественный транспорт в Париже – 1,7 евро (68 рублей) за одну поездку. Но можно и сэкономить – билет на десять поездок стоит 12,7 евро (500 рублей). В Москве билет в метро на 10 поездок стоит 265 рублей.

Более подробно посмотреть нашу инфографику можно ЗДЕСЬ. Пока мы проанализировали цены в Париже, Берлине и Риме. В скором времени аналогичное исследование будет проведено в Лондоне, Вене, Барселоне, Брюсселе. Также мы сравним Москву и европейские города по другим параметрам – например, по величине штрафов для граждан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
3
Комментарии (3)
  1. z Eug 23 августа 2012, 11:10

    Полностью согласен. Зп в европе и в рашке значительно различаются. Плохая статья, плохая "инфорграфика".

  2. Егоров Андрей 22 августа 2012, 20:12

    Кстати почему на сайте нельзя редактировать комментарии??

  3. Егоров Андрей 22 августа 2012, 20:11

    Полная ерунда, а не статистика.
    1. Нужны средние зарплаты в денежном эквиваленте.
    2. Нужно сравнить потребительские корзины в этих городах.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?