Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Друг Путина спас Librairie du Globe

Друг президента России Владимира Путина Юрий Ковальчук спас от банкротства старейший магазин русскоязычной литературы в Париже Librairie du Globe, который находится на бульваре Бомарше рядом с площадью Бастилии. Это частная инициатива предпринимателя и в то же время часть его большой программы по поддержке русских культурных центров и популяризации русской культуры в Европе.

Сегодня стало известным имя российского мецената, который, оказав материальную поддержку, фактически спас старейший русский книжный магазин в Париже Librairie du Globe от банкротства и закрытия.

Деньги на спасение от банкротства магазина русской книги в Париже, Librairie du Globe, выделил председатель совета директоров банка «Россия» и близкий друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук. Об этом сообщил телеканал «Россия-1»

Старейший магазин русскоязычной литературы в Париже Librairie du Globe, который находится на бульваре Бомарше рядом с площадью Бастилии, был основан 60 лет назад как «центр советского искусства и культуры в капиталистической Франции».

В начале 1990-х магазин закрылся из-за прекращения финансирования, но позже был воссоздан французами.

В этом году «Глоб» снова оказался на грани закрытия. В конце лета этого года владельцы магазина заявили о распродаже последней продукции и о возможном закрытии уже в сентябре. Руководство магазина обращалось за помощью к культурным, общественным, благотворительным, государственным и бизнес-организациям России и Франции, однако, несмотря на богатую историю и большое количество наград Librairie du Globe, найти поддержку не удавалось. 

Этот факт удивлял даже самих французов, так как 2012 год был объявлен Годом русского языка во Франции.

По данным СМИ, помощь магазину – это частная инициатива Ковальчука. Какую сумму банкир выделил книжному магазину, не сообщается, отмечает RFI.

В самом магазине выразили глубокое удовлетворение решением бизнесмена. «Благодаря поддержке нашего нового партнера из России магазин Librairie du Globe продолжил свою работу и получил возможность для развития, расширения поля деятельности и реализации интересных проектов», – отмечается на сайте книжного.

Когда-то «красный» книжный магазин, в последние годы благодаря усилиям его директора Франсуа Девера стал одним из главных мест для встреч парижан с российскими писателями и общественными деятелями. Только за последнее время здесь побывали писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, Захар Прилепин, адвокат Юрий Шмидт, эколог Евгения Чирикова, правозащитница Зоя Светова.

Теперь дирекция магазина с уверенностью строит планы на будущее.

«Во-первых, мы намерены расширить деятельность в Интернете и скоро представим новую версию нашего сайта, – цитирует ИТАР-ТАСС директора магазина Франсуа Девера. – Что касается самого магазина, мы планируем сосредоточить усилия на некоторых отделах, в частности детской литературы, и впервые за долгое время начать проект, связанный с издательством словарей».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?