Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Женева открывает русский театр

В Женеве готовятся к открытию первого русского театра, который откроет свои двери сказочным спектаклем с рождественской концовкой. В постановке задействованы студенты Международного Центра МГУ имени Ломоносова. Театр будет действовать на площадке известного в Женеве театра «Каруж», первый спектакль поставят на французском языке, однако в скором времени планируется перевести постановки на русский язык и обзавестись собственной сценой.

Спектаклем «Сказки улицы Брока» по одноименному сборнику французского писателя Пьера Грипари 19 декабря откроется первый русский театр в Женеве. В постановке задействованы студенты второго и третьего курса Международного Центра МГУ имени Ломоносова (МЦЛ).

Первый спектакль пройдет на площадке известного в Женеве театра «Каруж». Постановка пройдет на французском языке. Тем не менее в планах команды в скором времени перейти на русский язык и на собственную сцену.

«Мы уверены, что впоследствии этот театр станет одним из очагов русской культуры за рубежом, – заявил основатель и президент МЦЛ Тамирлан Гасанов. – В будущем, уже на собственной театральной площадке, строительство которой вскоре начнется в пригороде Женевы, в Маланью, будут идти не только студенческие спектакли, но и постановки известных российских режиссеров с участием звезд русского театра».

Гасанов добавил, что сейчас между МЦЛ и руководством Вахтанговского театра идут переговоры о гастрольном туре в Женеву летом 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Режиссером спектакля стал педагог Щукинского училища, руководитель программы «Актерское искусство» в МЦЛ Валентин Стасюк. Он считает очень важным тот факт, что женевские зрители смогут увидеть русскую театральную школу на французском языке.

«Значение этого прецедента нельзя недооценить, – рассказал он. – При выборе материала для спектакля мы учитывали сразу несколько факторов: материал должен был быть доступным для освоения с точки зрения языка, давать волю фантазии, и соответствовать пройденным разделам школы. Поэтому мы остановились на сказке».

Стасюк пояснил, что это произведение было выбрано из-за того, что оно имеет открытый финал, что позволяет варьировать его в зависимости от времени года.

«Сейчас, естественно, сказка будет приурочена к Рождеству», – сообщил режиссер.

МЦЛ в Женеве в этом году отметил 15-летие, сегодня у образовательного учреждения уже 200 студентов, а с учетом швейцарцев, изучающих русский язык – около 300 человек. Кроме того, теперь здесь изучают не только юриспруденцию, но и экономику, экологию и театральное искусство. Что касается последнего предмета, то неофициальный, но от этого не менее важный экзамен студентам предстоит сдать именно сегодня.

За смелым экспериментом, как ожидается, будут наблюдать, среди прочих, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, ректор Щукинского института Евгений Князев, актеры российского театра и кино.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?