Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Русские скупают люксовый Милан

Россияне в Италии давно стали особой статьей дохода местных бюджетов. Помимо туристов из России, большие надежды на наших соотечественников возлагают и представители итальянского рынка элитной недвижимости. При этом, как отмечают агенты, русским нужна не просто элитная недвижимость, а роскошь с большой буквы: золотые краны, старинный паркет, шелковые занавески и ванная комната, отделанная мрамором и платиной, обычно являются базовой комплектацией.

Недвижимость класса люкс в Милане подешевела на 20-25% по сравнению с ценами пятилетней давности. Самые роскошные объекты недвижимости падают в цене в результате падения спроса. Тем не менее, продажи недвижимости в престижных районах даже после снижения цен оставляют желать лучшего. Стоимость 1 кв.м. в таких квартирах достигает 19 000 евро за кв.м.

Неудивительно, что во времена кризиса миланские бизнесмены не приобретают недвижимость такого класса, за исключением топ-менеджеров в прибыльных сферах: мода, веб-индустрия, телефония. Зато сектор недвижимости класса люкс спасают иностранцы, отмечает Corriere della Sera.

«В основном это россияне и арабы», - говорит глава ассоциации, объединяющей агентов по продаже недвижимости в Милане, Fimaa Лионелла Маджи.

«Конечно, наш регион не наводнен бизнесменами из страны Путина, - поясняет Маджи. - Но россияне – единственные покупатели, которые не останавливаются перед любыми расходами».

«Чего же они хотят? Роскоши, с большой буквы, это можно утверждать без преувеличения. Роскоши не бывает много», - рассказывает об этих покупателях один из агентов по недвижимости, работающий с бизнесменами из Москвы.

Например, российские покупатели требуют, чтобы ванная комната была отделана мрамором высшего качества или мозаикой с золотом и платиной (стоимость 1 кв.м составляет около 3500 евро). Ванна и краны должны быть из серебра или золота. В доме обязательно должен быть фитнес-зал – российским олигархам около 30-40 лет, максимум 50, и они хотят поддерживать хорошую форму.

Следующим требованием россиян являются огромные пространства – ведь их сопровождает целая армия нянечек, персональных тренеров, поваров, водителей и так далее. Пожелания россиян можно перечислять бесконечно: старинный инкрустированный паркет, занавески из шелка и бархата. Естественно, бюджет на дизайн интерьера не ограничен – 200 000 или 300 000 евро – это норма», - рассказывает один из миланских специалистов по дизайну.

По его словам, даже такая квартира может не понравиться клиенту из-за какой-нибудь мелочи. Например, агенты уже точно знают, что, когда все отделочные работы закончены, то в каждой комнате необходимо поставить живые цветы и ведерко с шампанским. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?