Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Россиянин купил остров Скорпиос

Российский предприниматель Дмитрий Рыболовлев, владеющий французским футбольным клубом «Монако», купил греческий остров Скорпиос. Знаменитый остров, на котором в 1968 году состоялась свадьба Жаклин Кеннеди и Аристотеля Онассиса, обошелся россиянину в 100 млн евро, несмотря на то, что эксперты оценивали его минимум вдвое дороже. Продавцом выступила внучка Аристотеля Онассиса Афина.

Несмотря на популистские заявления греческих политиков о том, что в Греции дела идут куда лучше, чем об этом сообщают иностранные СМИ, свидетельств обратного с каждым днем становится все больше. Вслед за решением о сдаче в аренду исторических памятников, являющихся мировым национальным достоянием, а также регулярными обновлениями рекордных показателей безработицы, представители греческой финансовой элиты стали постепенно избавляться от своих активов внутри страны. При этом, некоторые из них, готовы пойти на потерю части этих активов ради ускорения процедуры.

Стоит отметить, что многие западные инвесторы не торопятся вкладывать деньги в греческие активы, однако в этом случае на помощь приходят российские бизнесмены. На прошлой неделе появилась информация, что один из красивейших частных греческих островов планирует купить русский миллиардер, однако ни суммы, ни имени покупателя не сообщалось.

Накануне стало известно, что сделка уже оформлена. Вместе с этой информацией стало известно, что остров Скорпиос у Афины Онассис за 100 млн евро купил российский бизнесмен  владелец французского футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев. При этом, как отмечают эксперты, оценочная стоимость острова незадолго до сделки составляла минимум 200 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Частный остров Скорпиос у западного побережья Греции в Ионическом море, принадлежавший внучке знаменитого греческого судовладельца и бизнесмена Аристотеля Онассиса, известен тем, что, купив его в начале 1960 годов, Аристотель Онассис в 1968 году сыграл на нем свадьбу с вдовой президента США Джона Кеннеди Жаклин. Кроме того, на острове находится усыпальница Онассисов.

В рамках той же сделки Рыболовлев приобрел небольшой соседний островок Цокари. Ее заключению предшествовали «несколько месяцев бумажной работы, в которой участвовали юристы и предприниматели в Никосии, Брюсселе, Женеве и Люксембурге», отмечает Blue Win.

Тем не менее, как сообщают СМИ, покупателем островов является не лично сам Рыболовлев, а одна из компаний, действующих в интересах его дочери Екатерины, на которую и будет оформлена покупка. Другой же остров приобретен для сына предпринимателя. Таким образом, сам Рыболовлев официально к этим сделкам не имеет отношения.

Интересно, что еще в пятницу местные власти ничего не знали об этой сделке, несмотря на то, что еще в середине недели об этом писали многие СМИ. В муниципалитете Меганиси, в ведении которого находится Скорпиос, сообщили по телефону ИТАР-ТАСС, что официально не известно, продается остров или нет.

«Об этом много говорят и пишут, но, в конечном счете, что на самом деле происходит, мы не знаем», - сказал мэр Меганиси.

Российский предприниматель и инвестор Дмитрий Рыболовлев, помимо своей деятельности в области бизнеса известен активностью на поприще благотворительности, а также тем. Что владеет французским футбольным клубом «Монако». В 2012 году находился  на 100-й позиции рейтинга Forbes. На данный момент занимает 13-е место в списке самых богатых людей России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?