Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

«По России на четырех колесах»

Тема русских в Лондоне и британцев в России становится на телевидении Туманного Альбиона все более популярной. Вслед за телешоу о жизни богатых русских в британской столице, репортер Джастин Роулатт выпускает телепередачу о том, как он проехал три тысячи миль по России на автомобиле УАЗ 1976 года выпуска.

На телеканале ВВС вышла новая телевизионная программа под названием «По России на четырех колесах».

За три недели британский репортер Джастин Роулатт проехал 4830 км по России на УАЗе 76-го года выпуска. В прямом эфире журналист, на фоне снятого им видеорепортажа, делится впечатлениями о русской жизни, истории, пейзажах и закатах.

Свое путешествие Роулатт начал в Сочи, городе, который примет Зимние Олимпийские игры, и проехал через Волгоград до города Карабаш на границе с Казахстаном. Он и его коллега Анита Рани проследили развитие большой страны от сталинских времен до Путина.

Отметив, что их путешествие проходит лишь через часть миллионов квадратных миль, которые занимает Россия, Джастин признался, что «это грандиозная страна».

«Мы добрались до березовых лесов Сибири, где угрюмый пейзаж кажется бесконечным. Масштабы территории просто невероятны», - восхищается он.

Масштабность пейзажей, по словам журналистов, граничит с их красотой. Больше всего британским репортерам понравились Уральские и Кавказкие горы.

Джастин сравнил свое путешествие по России с индийской и китайской поездками.

«Все поездки были трудными. У нас был конкретный план, куда мы собираемся поехать, но его постоянно приходилось корректировать из-за капризов погоды», - поясняет репортер.

Проехав по российским дорогам около трех тысяч миль, британцы сравнили качество дорожного покрытия трех стран. По их словам, индийские дороги хуже российских, а дистанции, которые приходилось проходить, чтобы уложиться в срок, оказывались невероятно огромными, отмечает The Daily Telegraph.

К счастью репортерам удалось избежать серьезных происшествий, однако неполадки с двигателем сильно тормозили перемещение.

«Мы очень часто останавливать, не каждый день, но очень часто. С нами был механик Евгений, который ударял по джипу молотком, и все снова начинало работать», - рассказывает Джастин, удивляясь, какими суровыми могут быть русские.

Помимо смелой езды, путешествие британских журналистов затронуло социологию и историю России. В ходе путешествия Джастин останавливался, чтобы расспросить жителей о их прошлом, настоящем и будущем. Так, в Волгограде он встретил активистов, которые пытаются вернуть городу исконное название – Сталинград.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Нова Екатерина 24 января 2014, 03:31

    почему у них оружие с оптикой?? они настолько нищие, что ради еды им животных требуется убивать? или настолько подонки, что убивают ради удовлетворения своих больных наклонностей?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?