Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

ЕС запретил более 250 категорий товаров из Крыма

Помимо дополнений в черный список по России и Украине, Евросоюз ввел обширный блок дополнительных санкций против Крыма.

Как сообщил Официальный журнал ЕС, основная часть новых торговых ограничений против Крыма вступит в силу с 31 июля этого года.

Новые торговые и инвестиционные меры ограничительного характера приняты в рамках стратегии непризнания Евросоюзом вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Эти меры включают в себя запрет для европейских компаний на новые инвестиции в инфраструктурные проекты, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, а также добыча нефти, газа и минеральных ископаемых в Крыму.

Под запрет поставлены не только прямые и непрямые инвестиции, но и оказание страховых услуг для любых проектов в перечисленных областях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предвидя возможные попытки уклонения европейскими компаниями от соблюдения принятых запретительных мер, Совет ЕС особенно оговаривает, что под «оказанием финансовых услуг» понимаются также «посреднические услуги в осуществлении сделок с третьими (не входящими в ЕС) странами и транзит грузов для этих государств». Кроме того, запрещается оказание «любых видов технического содействия этим проектам».

Европейским банкам отныне запрещено «выдавать кредиты и приобретать любые доли в новых проектах» в этих секторах экономики Крыма и Севастополя.

Новые санкции не будут иметь обратной силы и будут применены к будущим проектам. Все финансовые и технические действия по контрактам, заключенным до 30 июля, разрешено продолжать до 28 октября 2014 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?