Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Министр экономики Италии рассказала о последствиях санкций

Санкции ЕС негативно сказываются на российско-итальянских экономических отношениях.

Об этом заявила во вторник министр экономического развития Италии Федерика Гуиди, выступая в верхней палате национального парламента.

«Санкции ЕС и ответные меры РФ оказывают негативный подавляющий эффект на экономики обеих стран», - сказала Гуиди.

По ее словам, помимо сельскохозяйственного сектора страдает двустороннее сотрудничество в области обороны. Согласно данным ее ведомства, экспорт военной продукции, попавшей под ограничительные меры, из Италии в РФ составил в прошлом году 108 млн евро, тогда как в первые месяцы этого года - 26 млн.

Потери аграрного сектора оцениваются министерством экономического развития в 100 млн евро, хотя профильные организации говорят о суммах по крайней мере вдвое больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, европейские санкции косвенно коснулись и других секторов итальянского бизнеса, в том числе банковского. Как сказала министр, итальянские банки, работающие в России, не могут, как предусмотрено санкциями, привлекать капиталы в Россию на европейских и американских финансовых рынках.

Потери итальянского сектора, работающего с кожей и мехами, в результате запрета на импорт необработанных материалов из РФ, составит примерно 80 млн евро, сообщила министр.

При этом Италия намерена через рычаги «семерки» и другие международные институты гарантировать себе выход на альтернативные российскому рынки сбыта. В частности, для агропродукции большим потенциалом, по словам Гуиди, обладает рынок США.

Гуиди выступила с докладом о последствиях санкционной политики ЕС в отношении России по требованию оппозиции, которая настаивает, что поддержка правительством этих ограничительных мер идет вразрез с национальными интересами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?