Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Группа «Друзья Путина» появится в парламенте Италии

Депутат от оппозиционной автономистской партии «Лига Севера» Паоло Гримолди начал сбор подписей в парламенте Италии за образование межпартийной группы под названием «Друзья Путина».

«Мы рассчитываем на несколько сотен сторонников среди депутатов и сенаторов. Путина уважают представители самых разных политических сил, несмотря на болтовню соответствующих партий относительно санкций против России, которые мы в «Лиге Севера» считаем откровенным сумасшествием», - приводит слова парламентария информагентство Ansa.

«В последние годы политический вес Путина, особенно если сравнивать с катастрофой администрации Обамы и не только, стал еще более очевиден», - заявил итальянский депутат.

Он обосновал важность создания в парламенте группы «Друзья Путина» необходимостью продолжения традиционного сотрудничества между Россией и Италией.

«Эта инициатива направлена на поддержку диалога с нашим неотъемлемым торгово-экономическим партнером. Это важный жест против самоубийственной блокады, которая наносит ущерб нашим предприятиям. Россия и Италия должны вести диалог и сотрудничать как в экономической области, так и в плане борьбы с ИГИЛ» (запрещенная в РФ организация), - подчеркнул он.

Несколько дней назад Гримолди в составе делегации "»Лиги Севера», которую возглавлял национальный секретарь партии Маттео Салвини, побывал в Крыму и Москве. Итальянские политики пришли на заседание Госдумы РФ в футболках с надписью «Нет антироссийским санкциям».

В ходе этого визита руководители «Лиги Севера» не раз высказывались за признание воссоединения Крыма с Россией и против антироссийских санкций, введенных ЕС и США, отмечает РИА Новости.

«Лига Севера» была создана в декабре 1989 года, объединив в своих рядах представителей различных автономистских движений, действовавших на севере Италии. Долгое время она была главным политическим союзником партии Сильвио Берлускони, представители «Лиги Севера» входили в его правительства.

Имеет своих представителей в обеих палатах национального парламента и пять мест в Европарламенте. Видные руководители партии являются президентами северных областей Италии - Ломбардии и Венето.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?