Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Картина Серова установила рекорд торгов Christie's

На торгах дома Christie's в британской столице установлен рекорд цены для произведений русских художников.

Об этом сообщила ТАСС официальный представитель аукционного дома Елена Курбацкая.

«Портрет Марии Цетлиной» кисти Валентина Серова ушел с молотка за 14,51 млн долларов, что также стало рекордом цены для произведений самого живописца. До недавнего времени картина находилась в Музее русского искусства им. Марии и Михаила Цетлиных в Рамат-Гане.

Оценочная стоимость картины составляла 2,35-3,13 млн долларов. На торгах также был установлен мировой рекорд цены для произведений другого русского художника начала XX века - Юрия Анненкова. Кубофутуристический «Портрет Александра Тихонова» был продан за 6,2 млн долларов. Его оценочная стоимость составляла 4-7 млн долларов.

Ранее самым дорогим произведением, проданным на русских аукционах, была картина Николая Рериха «Труды Богоматери». В июне 2013 года она ушла с молотка на аукционе Bonhams в Лондоне за 12,1 млн долларов.

Произведения русских художников продавались и по более высоким ценам, однако это происходило на аукционах искусства модернизма, а не на торгах, посвященных исключительно русскому искусству. Самой дорогой картиной русского художника, проданной с аукциона, считается полотно авангардиста Казимира Малевича «Супрематическая композиция», которое ушло с молотка в 2008 году на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 60 млн долларов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?