Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

О встрече Путина с Олландом

В субботу, 6 декабря, президент Франции Франсуа Олланд, возвращаясь из Казахстана, где вел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, внезапно решил сделать остановку в Москве и встретиться с Владимиром Путиным. Пресса до сих пор гадает, был ли визит в Россию спонтанным или же запланированным. В ходе переговоров стало ясно: несмотря на позицию ЕС, Франция всеми силами хочет урегулировать конфликт.

Встреча президентов прошла в неформальной обстановке в аэропорту Внуково-2. До самой встречи оставалась интрига: зачем встречаются главы стран и что будут обсуждать. «Благодарю вас за то, что вы смогли найти несколько минут, чтобы поговорить сегодня», — обратился Олланд к Путину, показав, что инициатором встречи была все-таки французская сторона.  

«Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться, чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, которые возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для ЕС, и для России», - цитирует слова президента Франции Lenta.ru.

«Спасибо, что вы, двигаясь домой, как мы и договаривались в Австралии, нашли время на то, чтобы приземлиться в Москве и несколько минут поговорить о тех проблемах, которые стоят сейчас перед нами, которые мы должны решать, — приветствовал Олланда Путин. — Очень рад вас видеть, добро пожаловать».

В ходе встречи Олланд и Путин обсудили украинский кризис и меры его урегулирования. «Проблемы сложные, но, тем не менее, дискуссия, которую мы ведем на этот счет, она все-таки дает определенный положительный результат», — отметил Путин во Внуково-2. «Дискуссию необходимо продолжить, — подхватил Олланд. — Россия, Франция к этому стремятся, они этого желают».

СМИ также активно обсуждают вариант того, что к встрече Олланда с Путиным подтолкнули переговоры с Назарбаевым, который красноречиво высказался в отношении украинскоого кризиса, подчеркнув, что Россию не стоит недооценивать. «Это самая большая по территории и самая богатая страна. Из-за санкций она, конечно, доходы потеряет, но газ, нефть и все остальное в России остается», — подчеркнул Назарбаев. «Мы считаем, что есть возможности находить компромиссы. Я со своей стороны готов для этого приложить усилия Казахстана, и президент Франции в этом поддерживает наши усилия».

Как сообщили газете "Коммерсант" французские дипломатические источники, Париж готов сыграть ведущую роль в международном посредничестве по улаживанию конфликта на Украине, подключив к этому и Берлин. После встречи Путин заявил, что выступает за немедленное прекращение огня на востоке Украины, уважает территориальную целостность соседней страны и призывает снять «элементы блокады Донецка и Луганска». В свою очередь Олланд заявил, что «встреча была проведена в хороший момент, при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшие дни». 

В воскресенье Франсуа Олланд позвонил Ангеле Меркель, чтобы поделиться итогами встречи с Путиным и обсудить положение дел. Согласно сообщению пресс-службы французского президента, лидеры Германии и Франции обсудили перспективы выхода из кризиса и договорились продолжать работать вместе в этом направлении.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?