Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Президент Латвии не поедет в Москву на празднование 70-летия Победы

Президент Латвии Андрис Берзиньш не поедет в Москву на празднование 70-летия победы СССР над гитлеровской Германией.

Об этом сообщила администрация главы государства во вторник, 27 января. Как отмечается в сообщении, это связано как с напряженными отношениями между Евросоюзом и Россией, так и ролью Москвы в событиях на Украине. Латвия сейчас председательствует в Совете Европейского Союза.

Таким образом, Андрис Берзиньш присоединился к своим прибалтийским коллегам Дале Грибаускайте (Литва) и Тоомасу Хендрику Ильвесу (Эстония), которые также отказались приехать 9 мая в Москву, отмечает Deutsche Welle.

С точки зрения стран Балтии, капитуляция гитлеровской Германии в 1945 году стала не освобождением, а началом советской оккупации, которая продолжалась до обретения национальной независимости в 1991 году.

По словам главы администрации президента России Сергея Иванова, свое согласие приехать в Москву на юбилейные торжества дали уже 20 стран.

«Могу сказать, что в основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств. Из европейских стран - нет, но до 9 мая еще времени немало», - приводит его слова агентство «Интерфакс».

Иванов, возглавляющий оргкомитет по подготовке празднования 70-летия Победы, выразил уверенность в том, что, «несмотря ни на что, 9 мая пройдет на самом высоком уровне».

«Ну, кто-то не приедет - ничего, переживем. Не впервой», - добавил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 28 января 2015, 13:44

    Прибалтийские шлюхи-дети "зелёных братьев"-правители прибалтийских стран!Этого и следовало ожидать от продажных политиков,сосущих по указке Белого дома!Надо было в своё время ПОД КОРЕНЬ уничтожать недобитков,а не амнистировать!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?