Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Новые санкции разделили Европу

Финляндия заявила, что, в случае необходимости, готова ввести новые санкции в отношении России. Глава финского МИДа пояснил, что сегодня власти страны не имеют ясной картины происходящего, но санкции считают эффективным инструментом. В то же время, власти Австрии и Греции выступили против санкций. При этом Афины обвинили Брюссель в том, что последние официальные заявления с Грецией не согласовывались.

Вопрос целесообразности санкций остается одним из самых сложных для лидеров стран Евросоюза. Накануне министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что в Хельсинки санкции считают эффективным инструментом. Кроме того, власти Финляндии, по его словам, готовы, в случае необходимости, ввести новые санкции в отношении России.

«Мы не исключаем введение дополнительных санкций (против РФ), если в этом будет необходимость», - заявил Туомиоя в интервью телерадиовещательной корпорации Yle.

Он отметил, что сейчас вопрос целесообразности новых санкций выглядит крайне сложным из-за того, что ни у кого нет ясной картины происходящего в Украине.

Туомиоя таким образом прокомментировал информацию о том, что главы МИД стран-членов Евросоюза могут попросить Еврокомиссию подготовить в четверг новые санкции в отношении России.

По словам Туомиоя, тон дискуссий определят последние события в Донбассе.

«Думаю, что будут даны указания о том, что при необходимости будет начата подготовка дополнительных мер, которые могут быть введены в действие Европейским Советом», - отметил он.

Официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич сообщила также, что ЕС пока не может сказать, какие новые санкции в связи с ситуацией на Украине будут обсуждаться главами МИД стран ЕС в четверг, но службы ЕС уже подготовили возможные варианты.

Заочно ответил главе МИД Финляндии канцлер Австрии Вернер Файман, который выступил против ужесточения экономических санкций ЕС в отношении России.

«Лично я не делаю ставку на расширение этого инструмента», - заявил глава правительства, высказывания которого приводит ТАСС со ссылкой на Австрийское информационное агентство АПА.

В то же время он не исключает, что на ближайшем саммите стран Евросоюза 12 февраля общий режим ограничительных мер может расшириться.

Так, по его словам, ЕС может применить персональные санкции к лицам, причастным к финансированию или эскалации конфликта на Украине.

Новое правительство Греции, накануне приведенное к присяге, также выступило категорически против новых санкций в отношении России. По информации The Wall Street Journal, коммюнике Европейского совета о новых ограничительных мерах не было согласовано с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

«Это заявление не согласовано с Грецией», - сообщил изданию представитель Греции, добавив, что страна выступит с собственным заявлением.

По замечанию The Wall Street Journal, Алексис Ципрас, накануне вступивший в должность премьер-министра Греции, ранее резко критиковал санкции ЕС против России.

Внеочередное заседание глав МИД ЕС по Украине состоится в четверг. Ранее ЕС уже вводил санкции против России, мотивируя это обострением ситуации на востоке Украины. Москва считает такие меры незаконными, поскольку не является стороной конфликта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?