Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Германия создаст институт для исследования России

Министерство иностранных дел Германии создает новый институт, который будет заниматься исследованием России и других постсоветских стран, за исключением стран Балтии.

Как сообщают СМИ, в качестве признания того, Германия нуждается в переосмыслении своих отношений с Россией в результате кризиса на Украине, министерство иностранных дел намерено вложить миллионы евро в новый институт, целью работы которого будет исследование постсоветских государств.

«Основание нового «мозгового центра», внимание которого будет сфокусировано на России и других бывших советских республиках, исключая балтийские государства, является признанием того, что они являются не молодыми демократиями, медленно, но верно движущихся в направлении Запада, но сложными государствами, приводимыми в движение силами, которые понимаются не до конца», - отмечает Reuters.

Оно приводит слова источника, близкого к Франку- Вальтеру Штайнмайеру: «Усиление нашего понимания Восточной Европы является приоритетом для министра иностранных дел». 

«Мы должны лучше понимать, как они работают», - сказал источник.

«Это тем более важно в свете смены парадигмы наших отношений с Россией после присоединения Крыма», - добавил он.

По данным Reuters на финансирование работы института германский МИД будет выделять ежегодно 2,5 млн евро. Название исследовательского центра пока не определено, его глава пока не назначен.

Reuters отмечает, что Франк-Вальтер Штайнмайер является протеже бывшего федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера, проводившего курс на партнерство с Россией. Агентство также напоминает, что на отношение германских социал-демократов к России оказало влияние «восточная политика» бывшего лидера этой партии Вилли Брандта, который на посту канцлера в 1970-е годы проводил политику, направленную на поиск взаимопонимания с СССР. При этом Франк- Вальтер Штайнмайер поддержал курс канцлера-христианского демократа Ангелы Меркель на введение санкций против России.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Doronkov Slavik 28 января 2015, 18:37

    Давайте, давайте раскачивайтесь быстрей. Ещё раз напоминаю, наше светлое будущее - это плотное, взаимовыгодное сотрудничество, основанное на уважении национальных суверенитетов. Предлагаю своё название будущему центру: Лаборатория исследования, разработки и внедрения перспективных направлений эффективного сотрудничества с Россией и другими азиатскими суверенными государствами". Хватит быть американскими "шестёрками", пора задуматься о взаимодействии соседей по континенту и ближайшем окружении.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?