Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Греция попросит РФ отменить эмбарго на фрукты

Греческое правительство попросило Россию отменить эмбарго на поставки местных апельсинов, клубники и персиков.

Вопрос был поднят по инициативе греческой стороны замминистром сельскохозяйственного развития страны Панайотисом Сгуридисом, который обсудил такую возможность с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания, сообщает «Российская газета».

Причем, российский чиновник обнадежил своего партнера, заявив, что отправит письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выскажется за исключение трех греческих продуктов из списка товаров, импорт которых Москва запретила в качестве контрмеры на санкции Евросоюза.

После введения этого эмбарго ввоз овощей и фруктов из Греции в Россию снизился более чем на 40 процентов. Но теперь Сгуридис заявил в греческих СМИ: «Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка…».

Пока речь идет об апельсинах, клубнике и персиках. Но Греция хотела бы также выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?