Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Россия и Европа в память о Немцове

Убийство Бориса Немцова стало трагедией не только для российской оппозиции, но и для сотен тысяч людей, не имевших отношения к политике. Кроме того, помимо многотысячного траурного марша в центре Москвы, шествия в память о Борисе Немцове прошли во многих городах России и Европы. EUROMAG рассказывает о том, где и как прошли эти траурные митинги.

Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был застрелен недалеко от Кремля поздно вечером 27 февраля. В воскресение в центре Москвы прошло траурное шествие в память о Борисе Немцове. По данным полиции, на митинг пришли 16,5 тыс. человек, очевидцы говорят о 60-70 тысячах человек. Траурные мероприятия прошли и в других городах не только России, но и Европы.

Москва

Самый многочисленный митинг в память о Борисе Немцове прошел в Москве. Как обычно, данные о количестве пришедших на митинг сильно разнятся.

Многотысячное траурное шествие уже прошло от Славянской площади через Васильевский спуск до Большого Москворецкого моста. Люди пришли с флагами России, портретами Бориса Немцова, плакатами со словами памяти, с траурными лентами.

На месте гибели Немцова выступил сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов, заявивший, что все демократические силы России продолжат борьбу за правду и свободу, которую вел Немцов. Касьянов также поблагодарил всех участников митинга за то, что они пришли почтить память политика.

Санкт-Петербург

Акция демократических сил в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове, которая состоялась 1 марта в Санкт-Петербурге, оказалась самой многочисленной за последние годы.

В Санкт-Петербурге участники шествия несли флаги Российской Федерации, Украины и Европейского Союза. Данные о количестве пришедших также очень сильно разнятся, но счет идет на тысячи, хотя изначально было заявлено 200 человек.

Новосибирск

В Новосибирске в траурном пикете участвовали около 300 человек, собравшихся площади перед Государственной публичной научно-технической библиотекой.

Люди зажгли свечи и возложили цветы к установленному на площади портрету погибшего. Память Немцова почтили минутой молчания.

Пермь

В Перми около семисот человек собрались, чтобы принять участие в согласованном «Антикризисном марше» и почтить память убитого. Мероприятие прошло без нарушений.

Митингующие несли цветы и свечи к портрету Бориса Немцова, в также выражали соболезнования в связи его кончиной с трибуны. Кроме того, некоторые принесли с собой плакаты с карикатурами на действующих политиков, флаги России и транспаранты.

Ярославль

Акции памяти Немцова прошли также в Нижнем Новгороде, Ярославле, Сочи, Самаре, Саратове, Волгограде, Омске, Томске, Барнауле, Ростове-на- Дону, Калининграде и других городах России. Во многих городах России администрация запретила проводить митинги.

Вильнюс

Сотни человек в столице Литвы в воскресенье днем приняли участие в шествии в память об убитом российском оппозиционере Борисе Немцове.

По данным организаторов, мероприятие не партийное, маршрут шествия проходит от посольства России до Лукишкской площади, которая расположена в центре Вильнюса.

Лондон

Более 200 человек пришли к посольству России в Великобритании в воскресенье почтить память убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

Варшава

В Варшаве в воскресенье прошел митинг, участники которого также вспоминали убитого российского политика Бориса Немцова. В акции участвовали около двухсот человек, среди них и такие известные поляки, как Лешек Бальцерович и Адам Михник. Были видны украинские и российские флаги.

Париж

В Париже собрались представители российской диаспоры, они призывали к проведению независимого международного расследования убийства.

Берлин

В немецкой столице перед зданием российского посольства на бульваре Унтер-ден-Линден вечером 28 февраля прошла акция памяти Бориса Немцова и жертв войны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?