Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

67% жителей Германии считают Россию мировой державой

Несмотря на то, как по-разному подают информацию о событиях на Украине западные и российские СМИ, у жителей Германии сохраняется уважительное отношение к России.

Большинство немцев считают Россию мощной страной, оказывающей серьезное влияние на мировые процессы, следует из результатов опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Алленсбаха, о которых сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

На вопрос, «является ли Россия по-прежнему мировой державой», 67% респондентов ответили утвердительно. Как отмечают социологи, точно такой же результат опроса был и в 2008 году, однако в 2011-м Россию как мировую державу охарактеризовали лишь 38% опрошенных. Как отмечается в статье, очевидно, что на результат опроса оказала влияние политика Кремля в отношении украинского кризиса.

Об этом же говорит и то, что число жителей Германии, согласных с утверждением «Россия играет важную роль в мировой политике», за последние 7 лет увеличилось с 72% до 82%, отмечает издание.

В то же время за отмену антироссийских санкций в ФРГ высказывается меньшинство респондентов: за отмену или ослабление высказался 21% опрошенных, 39% считают, что санкции должны быть сохранены, 19% — что ужесточены. Социологи отмечают, что еще два месяца назад отмену или ослабление санкций против России приветствовал бы 31% опрошенных, пишет РИА Новости.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Кафтан Валдемар 15 апреля 2015, 09:15

    67% ЖИТЕЛЕЙ ГЕРМАНИИ СЧИТАЮТ РОССИЮ МИРОВОЙ ДЕРЖАВОЙ
    НЕСМОТРЯ НА ТО, КАК ПО-РАЗНОМУ ПОДАЮТ ИНФОРМАЦИЮ О СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ ЗАПАДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ СМИ, У ЖИТЕЛЕЙ ГЕРМАНИИ СОХРАНЯЕТСЯ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОССИИ.Однако министр иностранных дел Штайнмайер: Россия присоединением Крыма перешла допустимые границы"".....а кто же эти границы установил для России,да и не аннексирован Крым ,а народным волеизлиянием вернулся в состав России,а господам министрам и президентам,которые болтают об аннексии,необходимо заглянуть в историю побольше,повысить свой интеллект немного!!Похоже министр находится в прострации и не понимает своих высказываний адекватно.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?