Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

G7 назвали условия отмены санкций против России

Западные санкции в отношении России могут быть отменены только в том случае, если Москва выполнит подписанное в Минске соглашение о прекращении огня и будет уважать суверенитет Украины.

Об этом говорится в совместном коммюнике, которое министры иностранных дел стран «большой семерки» приняли в среду, 15 апреля, на встрече в Любеке, сообщает агентство Deutsche Welle.

«G7 подчеркивает тесную связь между полной реализацией минских договоренностей и международными санкциями, - отмечается в документе. - Санкции не являются самоцелью, продолжительность их действия должна быть четко связана с выполнением Россией минских соглашений и уважением суверенитета Украины», - говорится в заявлении.

Министры приветствуют первые шаги России и Украины по прекращению огня и в то же время отмечают «необходимость значительного и быстрого прогресса в урегулировании еще не выполненных пунктов соглашения».

Они призывают все стороны соблюдать достигнутые ранее договоренности и стремиться к «дальнейшему реальному прогрессу» в вопросах прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Главы МИД также заявили, что Россия должна использовать свое «значительное влияние» на сепаратистов.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил по итогам встречи, что страны G7 не преследуют цели изолировать российскую сторону.

«Я не заинтересован в том, чтобы способствовать изоляции РФ в какой бы то ни было форме», - цитирует главу германского МИДа агентство AFP. Агентство dpa приводит его слова о том, что в «большой семерке» охотно готовы принять Россию обратно в свой состав при определенных условиях. При этом Штайнмайер подчеркнул, что возвращение страны в G8 возможно только в случае соблюдения Москвой минских договоренностей и урегулирования конфликта вокруг Украины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?