Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Британия дала Фридману полгода на продажу бизнеса

Госсекретарь Великобритании по энергетике Эд Дэйви пригрозил отозвать лицензии на разработку месторождений в Северном море у Dea.

Это сделают, если компания, принадлежащая главе «Альфа-групп» Михаилу Фридману, не будет продана другому владельцу. Об этом сообщает британский департамент энергетики и климатических изменений.

«По условиям лицензии, Dea UK и LetterOne имеют три месяца на смену владельца. Однако министерство предложило удлинить этот срок до шести месяцев и ждет ответа LetterOne на это предложение», - говорится в сообщении ведомства.

Также отмечается, что решение было принято после «тщательного обзора всей информации, имеющей отношение к вопросу, в том числе получение рецензии на межправительственном уровне», сообщает Lenta.ru.

В марте инвестфонд LetterOne, принадлежащий акционерам российской «Альфа-групп», купил у германской RWE за 5,1 млрд евро ее нефтегазовый бизнес - компанию Dea. Практически все страны ЕС согласовали сделку, только правительство Великобритании отказалось одобрять покупку, опасаясь, что в отношении фонда или его владельцев могут быть введены санкции и это поставит под угрозу добычу Dea в Северном море.

Эд Дэйви тогда заявил, что будет требовать от компаний осуществления продажи в пользу «подходящей» третьей стороны.

Dea работает в нескольких странах, включая Великобританию, где имеет доли в 12 месторождениях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?