Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Финляндия впервые обвинила Россию в шпионаже

Россия шпионит за Финляндией в информационной сфере, и объем разведывательной деятельности из года в год только нарастает.

Такой вывод сделан в опубликованном сегодня, 22 июня, отчете полиции безопасности Финляндии SUPO. Это заявление финских контрразведчиков можно считать историческим, так как до этого Россия открыто не называлась как государство, занимающееся шпионажем.

Количество разведывательной деятельности иностранных государств против Финляндии существенно возросло в последние годы. Страна вызывает интерес и других иностранных разведок, однако Россия наиболее активна в этом отношении, сообщает Fontanka.

«Особенно Россия рассматривает Финляндию как интересную цель для своей разведывательной деятельности», - говорится в отчете. Несмотря на то что полиция безопасности в этом году впервые в истории назвала Россию государством, занимающимся шпионажем против Финляндии, наша страна не стала отдельной темой в отчете. Финские контрразведчики по-прежнему используют термин «разведки иностранных государств».

Больше всего иностранные разведки интересуют темы членства финнов в НАТО и сотрудничество с альянсом, работа внутри ЕС, политика Суоми в отношении Балтики и Арктики, а также высокие технологии. Отдельная тема, на которую обращает внимание финская контрразведка, - это попытки шпионов выяснить численность и боеспособность армии Финляндии, а также ее способность действовать в кризисных ситуациях.

В отчете полиции безопасности отмечается, что особенно растет число незаконного шпионажа с использованием информационных технологий. Атаке хакеров подвергались и общественные организации, и политические силы, и учебные институты, и даже первые лица страны. Напомним, что одной из крупнейших подобных атак стал взлом почты бывшего премьер-министра страны Александера Стубба, где обсуждалось введение санкций против России. 

Новым явлением стал так называемый «шпионаж за беженцами», когда разные страны пытаются выяснить информацию о лицах, которые получили политическое убежище в Финляндии.

В отчете также подчеркивается, что Финляндия не является основной целью для террористических групп и радикальных исламистов. Однако увеличивается число финских граждан, участвующих в военном конфликте в Сирии, часть из которых была завербована через Интернет.

Также шведская полиция безопасности Säpo выпустила свой отчет, где России уделен целый раздел под заголовком «Незаконные разведывательные операции России». Согласно ему, наша страна активно собирает информацию о Швеции, и особенно процесс шпионажа набрал обороты во время украинского кризиса.

Шведские контрразведчики отмечают, что российские шпионы отличаются высокой квалификацией. Основными сферами шпионажа российской стороны шведы называют политику, политических беженцев, научные разработки и, конечно же, состояние вооруженных сил Швеции. Российские разведчики часто действуют в Швеции под дипломатическим прикрытием, говорится в отчёте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?