Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

ЕС продлил санкции на полгода

Евросоюз продлил на полгода санкции против 149 граждан РФ и 37 организаций. Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС, распространенном 14 сентября в Брюсселе.

«Совет продлил на 6 месяцев действие ограничительных мер ЕС в связи с действиями против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Замораживание активов и запрет на въезд для 149 человек и 37 организаций продлены до 15 марта 2016 года», - отмечается в документе.

Решение о продлении «черного списка» должно вступить в силу с момента публикации в Официальном журнале - предположительно, со вторника.

Политическое решение о продлении действия «черного списка» было принято 2 сентября на заседании Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР), сообщает ТАСС.

В «черный список» для России входил 151 человек, включая представителей руководства РФ, российских политиков, бизнесменов и силовиков, а также практически все члены руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Таким образом, ЕС мог исключить из него двоих россиян, но кого именно, станет известно только после публикации списка в Официальном журнале.

Всем, кто числится в списке, запрещен въезд в ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Кроме того, в перечень внесены 37 организаций, в том числе все известные военные и политические структуры ДНР и ЛНР, с которыми европейскому бизнесу запрещено поддерживать какие бы то ни было отношения.

Москва неоднократно заявляла, что считает западные санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима - тупиковый путь».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?